Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=-.-- . W 24042

Клаас 21g, 14 r

I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ""

ОПИСАНИЕ ртутного выпрямителя.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения ÄB30", заявленному 8 декабря 1930 года (заяв, свид. № 79964).

Действительный изобретатель В. П. Вологдин.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого ртутного выпрямителя или выпрямителя с парами металлов, у которого полость катода и полость анодов обособлены и соединены между собой посредством длинной трубки или канала, что должно иметь место в некоторых определенных специальных случаях, например при весьма высоких выпрямленных напряжениях, нагрузках и т. п.

Как известно, ртутный выпрямитель при своей работе требует создания опре-. деленных условий в полости катода и полостях анодов. Эти условия, определяемые давлением, 1температурой и наличием тех или других ионов как подвижных так и неподвижных, должны быть совершенно различны для обеих полостей.

Некоторые из этих специфических условий работы для обеих полостей выполняются благодаря применению отмеченной выше конструкции, в которой обе полости обособлены. Не выполненным остается условие наивыгоднейших (р азличных) давлений в указанных полостях.

Согласно изобретению, с целью установления давления паров ртути в полости анода и в соединительной трубке вне зависимости от давления у катода, применены специальные устройства, служащие для испарения ртути (испарители) и устанавливаемые в полости анода и охладительной трубки.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый ртутный выпрямитель, где 1 — резервуар, заключающий ртутный катод 4, 2 — полость анодов, 3 — аноды и

5 — трубка, соединяющая полость катода 1 с полостью анода 2, б и, 7 — испарители.

Давление паров ртути в полости анода, как уже отмечалось выше, устанавливается путем испарения или конденсации ртути с помощью специального испарителя 6, присоединенного к полости анода.

Подобным же образом требуемое давление достигается и в трубке 5 с помощью испарителя 7.

1. Ртутный выпрямитель или выпрямитель с парами металлов, у которого полость катода и полость анодов обосо> Д

Ткпотрафиа „Советский Печатник", Моховая> 40. блены и соединены между собой посредством длинной трубки или канала, отличающийся тем, что для создания требуемого для правильной работы анодов и соединительной между полостью катода и анода трубки давления паров применены испарители 6 и 7, один из которых присоединен к полости анода, а другой— к соединительной трубке.

2. При выпрямителе по п. 1 применение полости катода и соединительной трубки, стенки которых изготовлены из металла, и полости анода, стенки которой изготовлены из стекла