Уплотнительное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Pl-И- :. ф„=А H И Е

И вЂ” - НИЯ

24042I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч11.1965 (¹ 1020336/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111,1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 8ХП1.1969

Кл. 471, 22/50

МПК F 16j

УДК 621-761.444(088.8) Комитет по волам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Дербаремдикер, В. Д. Бондарев, О. Д. Златовратский и С. A. Липгарт

Московский завод малолитражных автомобилей

Заявитель

УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО

Предмет изобретения

Известны уплотнительные кольца из упругого эластичного материала, преимущественно из резины, для уплотнения неподвижного соединения, например, в телескопических амортизаторах.

Предложснное уlI;IOTH«òåëüíîå кольцо отличается от известных тем, чтс. на его наруж«ых поверхностях, B основном соответствующих по форме гнезду, образуемому при сборке и затяжке соединения, выполнены кольцевые канавки серповидного или прямоугольного сечения, отношение суммарного объема которых к объему технологических отклонений размеров кольца и деталей, образующих гнездо кольца, равно 1,3 — 1,8.

Это улучшает качество сборки амортизатора, повышает его надежность и долговечность при одновременном обеспечении эффекта самоуплотнения за счет давления в полостях, создаваемого при сборке и превышающего давление уплотняемой среды.

На чертеже изображено описываемое кольцо.

Оно выполнено в виде уплотняющего элемента с канавками на наружных поверхностях.

Это обеспечивает наибольший возможный объем детали, равный или меньший, чем наименьший объем гснезда, допустимый при достаточно низкой точности изготовления образуюц их его деталей.

Канавки на наружных поверхностях уплотняющего элемента при сборке узла образуют об.ьемы, занятые воздухом, который сжимается при затяжке и поддерживает высокое дав5 ление в объеме материала детали в процессе эксплуатации, что создает эффект самоупплотнения.

Расчетно-экспериментальным путем установлено, что объем кольцевых канавок превы10 шает суммарный объем технологических отклонений размеров деталей, образующи: гнсздо, и самого уплотнительного кольца в 1,3—

1,8 раза.

Уплотнительное .кольцо из упругого эластичного материала, преимущественно из резины, 20 для уплотнения неподвижного соединения, например, в телескопических амортизаторах,оттичаюи1ееся тем, что, с целью улучшения качества сборки амортизатора, повышения его надежности и долговечности при одновремен25 ном оосспеченип эффекта самоуплотнения за с ет давления в полостях, возникающего при сборке и превышающего давление уплотняемой среды, на его наружных поверхностях, в основном соответствующих по форме гнезду, 30 образуемому при сборке и затяжке соедине240421

Составитель Л. Шестова

Техред А, А. Камышникова

Редактор А. Ьер

Заказ 1798, L4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комнтега по делам изобретен и и откры1пй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

ТипогjJil())ifн н т 1 ан снова, З ния, выполнены кольцевые канавки серповидного или прямоугольного с счсния, отно1иенис суммарного обьсма «оторыс «объему тся ологи секи« отклонений размеров кольца и дс алей, образуюших гнездо кольца, равно

1,3 -1,8.

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова