Устройство для обнаружения электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 30

М 24043 двторекое евидетельетво 1.а. изобреяние

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения электрических кабелей.

К авторскому свидетельству И. A. Адамиана, заявленному 1 января 1931 года (заяв. свид. № 81132).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года. 4

Предлагаемое изобретение касается устройства для обнаружения электрических кабелей и основано на принципе изменения структуры водяной струи при ее ионизации.

Предлагаемое устройство, схематически изображенное на чертеже, состоит из напорного резервуара 5, из которого подается вода в капиллярную . трубку 6, и, вытекая из нее, падает на мембрану 2 микрофона. Последний обычным образом соединен с телефоном и источником тока.

Согласно изобретению, в качестве индикатрра поля кабеля, применено реле, состоящее из катушки 7, окружающей вытекающую из трубки б водяную струю 1 и одним концом электрически соединенной с металлическим щупом 4.

При необходимости определить местоположение находящегося под напряжением электрическо1 о кабеля, щуп 4 ставят на землю.

В случае установки щупа 4 в некоторой близости от кабеля 8, заряд с окружающей кабель почвы переходит через щуп 4 на катушку 7. При этом, вследствие ионизации воды и изменения структуры ее струи, давление последней на мембрану 2 соответственно меняется и в телефоне получается звук, по силе которого можно судить о местонахождении кабеля.

Предлагаемое устройство может быть также применено для приема передаваемых по кабелю 8 сигналов. С этой целью необходимо источник напряжения, к которому электрически присоединен кабель 8, попеременно включать и выключать. При этом соответственно будет изменяться заряд в окружающей кабель 8 почве, чем будет достигнуто действие устройства.

Предмет изобре.тения.

1. Устройство для обнаружения электрических кабелей, находящихся под напряжением, отличающееся применением, в качестве индикатора поля кабеля, реле со струей жидкости, каковая струя проходит через катушку, соединенную со щупом 4, и падает на мембрану 2 микрофона.

2. Применение устройства по п. 1 для приема сигналов, передаваемых по кабелю.

«t а

r с л

4e р

Типография „Советский Печатник, Моховая, 40.

К авторскому свидетельству И. А. Адамиана

М 24Î43