Электрический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г о с л!! о т е н и i a ) w i !

<ласс 21g, 31

М ?4044Двторекое евидетедьетм на имфет ние

ОПИСАНИЕ электрического фильтра.

К авторскому свидетельству Г. B. Брауде, заявленному 3 июня 1930 года (заяв. свид. J

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить электрический фильтр большой селективности, обладающий малой инерцией, для чего он составляется из нескольких каскадно включенных сопротивлений с непрямолинейной характеристикой (кристаллических или ламповых детекторов и т. п.), в входную цепь которых включается резонансный контур, а в выходную цепь их — катодный усилитель. Фильтруемое напряжение действует непосредственно или через ограничитель на указанный резонансный контур.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта схемы предлагаемого фильтра; фиг. 3 — схему каскадно включенных сопротивлений с непрямолинейной характеристикой.

Как известно, если напряжение колебательного контура будет действовать на каскад D (фиг. 3) сопротивлений с непрямолинейной характеристикой, то тупой резонансной кривой контура будет соответствовать острая кривая зависимости выпрямленного напряжения в выходной цепи этого каскада D.

Далее, если выпрямленное напряженые непосредственно или после усиления заставить действовать на ламповый усилитель таким образом, что изменение этого выпрямленного напряжения будет вызывать изменение коэффициента усиления усилителя, например, если выпрямленное напряжение действует на рабочую сетку одной или нескольких ламп усилителя (фиг. 1), или, как показано на фиг. 2, на дополнительную сетку двухсетчатой лампы усилителя У, то кривая зависимости коэффициента усиления этого усилителя от расстройки контура будет также достаточно острой и такой усилитель, следовательно, должен быть фильтром большой селективности и притом с малой инерцией. Фильтр этот в условиях непрерывного действия на него ряда электродвижущих сил близких друг к другу частот, будет их всех в ббльшей или меньшей мере пропускать, так как эффект в выходной цепи каскада детекторов будет складываться из квадратов амплитуд отдельных электродвижущих фл и их произведений; таким образом, небольшая величина помехи, будучи помножена на ббльшую величину принимаемой электродвижущей силы, может дать большой эффект на выходной цепи каскада детекторов.

Однако, в случае, например, приема телеграфа, когда к фильтру приложена электродвижущая сила, не действующая непрерывно, помеха будет давать эффект в выходной цепи каскада детекторов только во время действия принимаемой электродвижущей силы, то-есть, во время нажатия ключа на передающей станции и таким образом будет только помогать приему, при отжатии же ключа величина помехи не должна дать ббльшого эффекта. Даже небольшие колебания силы приема могут вредно сказаться Hà работе вышеописанного фильтра, чувствительно реагирующего на изменение амплитуды, поэтому желательно чтобы принимаемое напряжение действовало на контур этого фильтра через ограничитель, к самому же усилителю электродвижущая сила может, быть приложена как до, так и после ограничителя.

Предмет изобретения.

Электрический фильтр, отличающийся тем, что в входную цепь нескольких каскадно включенных сопротивлений с непрямолинейной характеристикой, включен резонансный контур, к которому прйложено, непосредственно или через ограничитель, фильтруемое яа. пряжение, а в выходную цепь этих сопротивлений включен катодный усилитель.