Делительная червячная передача зубообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49d, 15/04

Заявлено 11.Х1.1964 (№ 928832/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 23f

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Комитет по делам изобретений и OTKpblTNA при Совете Министров

СССР

УДК 621 924 6-589 8.

:621,833(088.8) Авторы изобретения

М. И. Гуревич и M. А. Аксенова

Московский станкостроительный завод шлифовальных станков

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЪНАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

ЗУБООБРАБАТ6! ВАЮЩЕГО СТАНКА

Известны делительные червячные передачи зубообрабатывающих станков с одним червячным колесом и двумя червяками, один из которых жестко связан с приводом червячной передачи, а второй, подвижный вдоль своей оси, постоянно поджат в осевом направлении к червячному колесу с помощью нагружающего устройства и предназначен для выбора зазора между первым червяком и колесом.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что она снабжена механизмом автоматчческого выключения нагружающего устройства во время реверса.

Это отличие повышает точностную долговечность передачи.

Кроме того, для упрощения механизма автоматического выключения нагружающего устройства при применении червячной передачи в делительных механизмах с муфтой деления механизм автоматического включения нагружающего устройства связан с ней кинематической цепью.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемой червячной передачи; на фиг. 2 — делительная червячная пара в разрезе.

Для привода червячного колеса 1 кроме основного червяка 2, жестко сидящего на приводном валу. 8 ооббккааттаа,, ппрриименен вспомогательный червяк 4, сидящий на шлицевом валу. Червяки соединены между собой двумя парами конических колес 5 и б.

При вращении червячного колеса против часовой стрелки ведущим является червяк 2, а пружина 7 выключена. При реверсе вала 8 пружина полностью сжимается и поджимает червяк 4 к зубу колеса 1 так, что правый профиль его непрерывно поджпмается к убегающему профилю червяка 2, т. е. в точке а создается непрерывный контакт червяка 2 с зубом червячного колеса 1 вне зависимости от направления вращения.

Пружина включается и выключается от

15 муфты 8 деления привода цепи деления. В момент включения муфты деления через шестерни 9 — 11 проворачивается торцовый кулачок

12, закрепленньш на шестерне 11. За время поворота муфты на один оборот шестерня 11

20 с торцовым кулачком совершает пол-оборота.

Профиль кулачка обеспечивает при таком обороте смещение шестерни 11 на величину, необходимую для сжатия пружины, и она через червяк 4 ведет червячное колесо 1.

25 При повороте кулачка на следующие полоборота шестерня 11 смещается вправо (под дейсгви..м пружины) и расслабляет пружину.

В этом случае ведущим является червяк 2.

Таким образом, пружина включается и выЗО ключается автоматически на каждом реверсе

240464 без каких-либо дополнительных команд и специальных устройств, а также без дополнительных управляемых элементов.

Предмет изобретения

1. Делительная червячная передача зубообрабатывающего станка с одним червячным колесом и двумя червяками, один из которых жестко связан с приводом червячной передачи, а второй, подвижный вдоль своей оси, поджат в осевом направлении к червячному колесу с помощью нагружающего устройства и предназначен для выбора зазора между первым червяком и колесом, отличаюцаясч тем, что, с целью повышения точностной долго вечности передачи, она снабжена механизмом автоматического выключения нагружаю5 щего устройства во время ее реверса.

2. Делительиая червячная .передача по п. 1, отличиощаяся тем, что, с целью упрощения механизма автоматического выключения нагружающего устройства при применении чер10 вячной передачи в делительных механизмах с муфтой деления, механизм автоматического включения нагружающего устройства связан с ней кинематической цепью.

240464

Рие. с

Составитель Л. Ротермель

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1801!10 Тирах< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4