Ножевое устройство к швейным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24047!

Coes Советских

Социалистических

Респуйлик l

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х!1.1967 (№ 1171472/28-12) Кл. 52а, 51 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D 05b

УДК 687.053.442 (088.8) Комитет по делам наобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 19.1.1970

Авторы изобретения А. И. Орлов, С. К. Ашратова, Б. П, Гришанов, Л. П. Чекалин и

Ф. И. Гусев

Заявитель

НОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО К ШВЕЙНЫМ МАШИНАМ

1.

Известно ножевое устройство к швейным машинам для строчки канта с обрезкой кожподкладыи с поднутрением в модельной и рядовой обуви, имеющее горизонтальный нож и привод для его возвратно-.поступательного перемещения.

С помощью предлагаемого ножевого устройства возможно улучшение качества реза, создание припуска под обрезку подкладочного материала и увеличение величины поднутрения при минимальном расстоянии верхней строчки от края детали. Для этого .ножевое устройство состоит из ножа с режущей кромкой в форме клина, упора и разделителя, закрепленных на одном основании.

Для осуществления реза до IIlpoKBJIbIBBHHH материала иглой нож установлен впереди иглы. Разделитель выполнен в виде пластинки и установлен над ножом впереди иглы.

Привод ножа состоит из системы рычагов, кривошипного механизма и зубчатой передачи, получающей вращение от главного вала машины.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема ножевого устройства; на фиг. 2 — ножевое устройство, общий вид; на фиг. 3 — то же в рабочем положении.

Ножевое устройство содержит горизонтальный нож 1 с режущей кромкой в форме клина, упор 2 и разделитель 3, закрепленные на общем основании держателя 4 ножа. При этом нож 1 установлен впереди иглы, а разделитель 3, выполненный в виде пластинки,— над Ho?KoM впереди иглы. Положение разделителя регулируют винтами.

Ножевое устройство перемещается возвратно-поступательно в вертикальном направлении от главного вала 5 машины через зубчатые

10 передачи б, 7, кривошипный механизм 8 и систему рычагов 9, 10, 11.

Работает ножевое устройство следующим образом.

Заготовка укладывается на столик машины

15 таким образом, что разделитель 3 попадает между кожподкладкой и верхом заготовки, разделяя их.

В процессе работы нож режет кожподкладку до прокалывания материала иглой, прп

20 этом подкладка ложится под некоторым углом к ножу, что дает возможность поднутрения при обрезке. За один прокол иглой нож движется несколько раз, вследствие чего производится обрезка кожподкладки прп любой

25 ее толщине.

Возможность регулирования положения упора 2 и разделителя 3 позволяет строчить кант на любых расстояниях от края с поднут30 рением на требуемую величину.

Предмет изобретения

1. Ножевое устройство к швеиным машинам для стро рочки канта с обрезкой кожподкладки с поднутрением в модельной и рядовой обуви, включающее, горизонтальный нож и привод для ля его возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью ожевое устлучшения качества продукции, нож улуч ройство состоит из ножа с режущ " р . ей к омкой в форме клина, упора и разделителя, закрепленных на одном основании.

240471

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления реза до прокалывания материала иглой, нож установлен впереди иглы.

5 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разделитель выполнен в виде пластинки и установлен над ножом впереди иглы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод ножа состоит из системы рычагов, О к ивоп|ипного механизма и зубчатой р бчатой передачи, получающей вращение от главног о о вала машины.

240471

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 3715/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытпш при Совете Мпнисгров С(СР

Москва Ж-35, Раушская нао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2