Прерывистого движения пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240!473

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респмблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192201/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ш.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1.Ч1П.1969

Кл, 57а, 33

МПК G ОЗЬ

УДК 778.531(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. Д. Бернштейн, Е, Л. Нельский, М. С. Иванов и А. Я. Куперман

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ ПЛЕНКИ

Известен механизм прерывистого движения пленки, выполненный в виде грейферного механизма с двумя расположенными на одной оси плоскими кулачками, размещенными в качающихся рамках, одна из которых несет вилку грейфера.

Однако в нем не обеспечено приближение условий фиксации пленки в момент экспозиции при съемке контрольного фильма к условиям его фиксации;в механизме кинопроектора.

Предлагаемый механизм прерывистого движения пленки отличается тем, что в нем ось качания рамки, несущей вилку грейфера, закреплена на второй качающейся рамке, а участки постоянных радиусов кулачков развернуты друг относительно друга на угол, обеспечивающий стояние грейферной вилки в момент экспозиции. Это позволяет приблизить условия фиксации пленки в момент экспозиции при съемке контрольного фильма к условиям его фиксации в механизме кинопроектора.

На фиг. 1 представлен механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма.

Грейферный механизм 1 содержит два плоских кулачка 2 и 8. Кулачок 2 служит для качания рамии 4, которая несет грейферную вилку 5, за счет этого качания совершается рабочий ход (продерживание) фильма. Кулачок 3 качает рамку б, в которой находятся подшипники 7 оси 8 качания рамки 4. Бла5 годаря качанию выводятся из перфораций пленки и вводятся в ннх зубья грейферной вилки 5 после и перед продерживанием соот. ветственно. Вилка 5 в месте выхода из корпуса грейферного механизма совершает слож10 ное движение. Для предохранения выхода масла пз корпуса используют уплотнение в виде упругой манжеты 9, закрепляемый конец меньшего диаметра заворачивают внутрь манжеты, а конец большего диаметра вывора15 чивают наружу. Стенки манжеты 9 могут быть гофрированными. Вал 10 через полумуфту 11 получает движение от приводного механ изма (на чертеже не показан) съемочной камеры.

20 Кулачок 2 при вращении вала 10 качает рамку 4 относительно оси 8. Это движение обеспечивает рабочий и холостой ход грейферной вилки 5.

К моменту начала рабочего хода вилки 5

25 ее зубья введены в перфорацию кинопленки движением рамки б, управляемой кулачком 3.

Рамка 6 остается неподвижной в течение всего времени рабочего хода вилки 5 и последующем ее выстое при экспозиции. После то30 ro, как совершился рабочий ход грейферной

240473 вилки 5, и пленка оказалась продвинутой на шаг кадра, кулачок 2 начинает работать постоянными радиусами. Рамка 6 неподвижна еще с начала рабочего хода, поэтому грейферная вилка 5 останавливается, и обтюратор открывается (на чертеже не показан).

Таким образом, прн экспозиции оба кулачка одноьременно работают постоянными радиусами, и грейферная вилка оказывается неподвижной в течение времени, достаточного для экспозиции. При этом зубья вилки оста. ются неподвижными в контакте с ведомыми кромками перфораций. После того как экспозиция завершилась, кулачок 8 начинает отводить ось 8 качания рамки 4 от пленки и выводит зубья вилки из перфораций, рамка 4 остается неподвижной. При последующем вводе зубьев вилки в перфорацию перед рабочим ходом рамка 4 после холостого хода в новь останавливается и вводятся только зубья вилки 5 в перфорацию.

Предмет изобретения

Механизм прерывистого движения пленки, например, съемочной камеры для изготовле5 ния кннопроекционных контрольных фильмов, выполненный в виде грейферного механизма с двумя pàñïîëîÿåííûìè на одной оси плоскими кулачками, размещенными в качающихся рамках, одна пз которых несет вилку грейl0 фера, orëè÷ïþùèéñÿ тем, что, с целью приближения условий фиксации пленки в момент экопозицпи при съемке контрольного фильма к условиям его фиксации в механизме кинопроектора, ось качания рамки, несущей вилку

15 грейфсра, закреплена на второй качающейся рамке, а участки постоянных радиусов кулачков развернуты друг относительно друга на угол, обеспечивающий стояние грейферной вилки в момент экспозиции.

240473

9 vr.3

У 1 7

Составители С. Т. Коврина

Техред А. A. Камышникова

Редактор В. Кузнецов

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1801/13 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4