Приспособление для образования водяного веера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240483

Со|па Соеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.l 1.1965 (№ 941404/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень J¹ 12

Дата опубликования описания 4Х111.1969

Кл. 61а, 16/01

МПК А 62с

УДК 614.89(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. И. Снигирев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОДЯНОГО ВЕЕРА

Приспособление для образования водяного веера относится к обсрудова нию для тушения пожаров и устаиавливаегся в пожарном стволе.

Предлагаемое приспособление выполнено со став|ным по длине, и сопряжение смежных частей его осуществлено по коническим поверхностям, большее основание которых обращено в сторону движения струи воды, причем одна из частей выполнена в виде воронки, а другая в виде гайки, имеющей кольцевую no70cTb, сообщающуюся посредством питающих каналов с центральным каналом пожарного ствола.

На чертеже представлено описываемое приспособление, входящее в комплект насадок, образующих универсальный распылитель.

Приспособление состоит из отдельных элементов 1 — 8, имеющих резьбовое соединение.

Элемент 1 выполнен в виде гайки, имеющей кольцевую полость, сообща|ощуюся посредством питающих каналов 4 с центральным каналом пожарного ствола.

Элемент 2 представляет собой воронку, примыкающую своей коничеокой поверхностью к соответствующей поверхности элемента 8.

При вращении элемента 2 справа налево между ним и элементом 8 образуется кольцевой зазор. В этот зазор вода поступает через питающие каналы 4.

Вода, вы: одящая из зазора, принимает форму конической поверхности (веера) и служит защитой для ствольщика, работающего с ручным стволом.

Проведенные испытания описываемого при1о способления, установленного на пожарном стволе, показали, что защитный водяной веер при давлении у ствола 4 ат.я имеет угол распыления 120", а радиус веера изменяется от четырех до шести метров.

Предмет изобретения

Приспособление для образования водяного веера, устанавливаемое в пожарном стволе, отлппп|ощеесл тем, что оно выполнено состав

20 ным по длине, и ."îïðÿæåíèå смежных частей его осуществлено по коническим поверхностям, большее основание которых обращено в сторону движения струи воды, причем одна из частей выполнена в виде воронки, а другая в

25 виде гайки, имеющей кольцевую полость, сообщающуюся посредством питающих каналов с центральным каналом пожарного ствола.

24048!

Составители Л. Старосельская

Texpeä A. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1802!3 1 ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т«пография, пр. Сапу«ова, 2