Насадок для блокирующих пожар завес

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения при блокировании жидкостными пленочными завесами процесса горения быстрогорящих продуктов, сопровождающегося выделением большого количества тепла и газов. Технический результат - повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора. Это достигается тем, что в насадке для блокирующих пожар завес выходной дросселирующий элемент выполнен в виде по меньшей мере двух щелевых отверстий, расположенных на сферической поверхности корпуса и имеющих прямоугольное сечение в плоскостях, параллельных плоскости входного отверстия корпуса, причем оси симметрии по длинной стороне прямоугольников параллельны диаметральной плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии патрубка и обоймы, длины прямоугольных отверстий уменьшаются от центра к периферии сферической поверхности корпуса, а ширина каждого прямоугольного отверстия при этом увеличивается от центра к периферии сферической поверхности корпуса таким образом, чтобы площади их были равновелики. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения при блокировании жидкостными пленочными завесами процесса горения быстрогорящих продуктов, сопровождающегося выделением большого количества тепла и газов.

Наиболее близким техническим решением является насадок для блокирующих пожар завес, содержащий полый корпус в виде сферы, на котором размещены входное круглое отверстие и выходное щелевое отверстие и который размещается между патрубком и обоймой, фиксирующими корпус (патент РФ №2136389, B05B 1/04, 1998 г. - прототип).

Недостатками известного объекта являются отсутствие возможности создания оптимальной структуры потока при образовании пленочных завес из-за турбулизации потока на выходе щелевого отверстия и недостаточная эффективность и производительность распыления огнетушащего жидкостного раствора.

Технический результат - повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора.

Это достигается тем, что в насадке для блокирующих пожар завес, содержащем полый корпус в виде сферы, на котором размещены входное отверстие и выходной дросселирующий элемент щелевого типа, при этом корпус размещается между патрубком и обоймой, фиксирующими его таким образом, что плоскость входного отверстия корпуса расположена перпендикулярно оси симметрии патрубка и обоймы, выходной дросселирующий элемент выполнен в виде, по крайней мере, двух щелевых отверстий, расположенных на сферической поверхности корпуса и имеющих прямоугольное сечение в плоскостях, параллельных плоскости входного отверстия корпуса, причем оси симметрии по длинной стороне прямоугольников параллельны диаметральной плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии патрубка и обоймы, а длины прямоугольных отверстий уменьшаются от центра к периферии сферической поверхности корпуса, а ширина каждого прямоугольного отверстия при этом увеличивается от центра к периферии сферической поверхности корпуса таким образом, чтобы площади их были равновелики.

На фиг.1 изображен общий вид насадка в разрезе, на фиг.2 - вид А со стороны выходного дросселирующего элемента щелевого типа.

Насадок для блокирующих пожар завес содержит полый корпус 1 в виде сферы (фиг.1), на котором размещены входное отверстие 2 и выходной дросселирующий элемент щелевого типа 4. Корпус 1 размещается между патрубком 6 и обоймой 5, фиксирующими его таким образом, что плоскость входного отверстия 2 корпуса расположена перпендикулярно оси симметрии патрубка 6 и обоймы 5. Внутренняя и внешняя поверхности корпуса 1 выполнены сферическими. Входное отверстие 2 корпуса сообщается с выходным дросселирующим элементом через внутреннюю сферическую полость 3 корпуса.

Выходной дросселирующий элемент выполнен в виде, по крайней мере, двух щелевых отверстий 4 и 7 (фиг.2), расположенных на сферической поверхности корпуса и имеющих прямоугольное сечение в плоскостях, параллельных плоскости входного отверстия корпуса, причем оси симметрии по длинной стороне прямоугольников параллельны диаметральной плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии патрубка и обоймы, а длины прямоугольных отверстий уменьшаются от центра к периферии сферической поверхности корпуса, а ширина каждого прямоугольного отверстия при этом увеличивается от центра к периферии сферической поверхности корпуса таким образом, чтобы площади их были равновелики.

Насадок для блокирующих пожар завес работает следующим образом.

При пожаре огнетушащая жидкость поступает из патрубка 6 во входное отверстие 2 корпуса 1 и далее через внутреннюю полость 3 к выходному дросселирующему элементу, из которого истекает в виде равномерной пленочной завесы с углом раскрытия струи каждого из щелевых отверстий 4 и 7.

Положение завесы может регулироваться в пределах радиального угла поворота корпуса 1. Насадок прост в работе, монтаже и переналадке и может быть использован при противопожарной защите гибких технологических линий.

Насадок для блокирующих пожар завес, содержащий полый корпус в виде сферы, на котором размещены входное отверстие и выходной дросселирующий элемент щелевого типа, при этом корпус размещается между патрубком и обоймой, фиксирующими его таким образом, что плоскость входного отверстия корпуса расположена перпендикулярно оси симметрии патрубка и обоймы, отличающийся тем, что выходной дросселирующий элемент выполнен в виде по меньшей мере двух щелевых отверстий, расположенных на сферической поверхности корпуса и имеющих прямоугольное сечение в плоскостях, параллельных плоскости входного отверстия корпуса, причем оси симметрии по длинной стороне прямоугольников параллельны диаметральной плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии патрубка и обоймы, длины прямоугольных отверстий уменьшаются от центра к периферии сферической поверхности корпуса, ширина каждого прямоугольного отверстия при этом увеличивается от центра к периферии сферической поверхности корпуса таким образом, чтобы площади их были равновелики.