Электрическое устройство для закалки ленточной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и, .

1 с;

- l ú ° 1

"""" м Ph 24049

Класс 21h, 10

fz . Йвторекое евидете1и атво нв ивооретеиие

ОПИСЯНИЕ электрического устройства для закалки ленточной стали.

К авторскому свидетельству И. И. Острого, заявленному 13 июля 1929 года (заяв. свид. № 51138), с присоединением заявок от 13 июля 1929 года (заяв. свид. ¹¹ 51139, 51136 и 51137).

О выдаче авторского свидетелыствк опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к электрическим устройствам для закалки ленточной стали с применением двух печей, снабженных каждая щелевой нагреваемой зоной, через которые непрерывно протягивается закаливаемый материал, при чем, согласно изобретению, одна из этих печей нагревается вольтовой дугой, а другая †сопротивлением, служащим реостатом для указанной вольтовой дуги.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид печи, нагреваемой вольтовой дугой; фиг, 2— ее разрез по линии B1 на фиг. 1; фиг. 3— ее разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 4 †приспособлен для укрепления углей вольтовой дуги, вводимых в пространство печи; фиг. 5 — перспективный вид печи сопротивления с частичным разрезом; фиг. 6 — каркас реостата этой печи; фиг. 7 — перспективный вид печи сопротивления с двумя нагревательными элементами, фиг. 8 — нагревательный элемент этой печи; фиг. 9 — разрез по линии ВГ на фиг. 7; фиг. 10 — перспективный вид печи сопротивления с частичным разрезом с реостатом из двух вложенных одна в - другую обмоток; фиг. 11 — поперечный разрез печи.

Устройство снабжено двумя печами, одна из которых, нагреваемая вольтовой дугой, ч основном состоит (фиг- 1, 3) из наружного кожуха а и помещенного в него кожуха в, внутренние поверхности стенок которой выложены плитами д из; огнеупорного материала. Передняя и.. задняя стенки обоих кожухов снабжены каждая двумя отверстиями, расположенными одно против другого. Верхние. отверстия с, ведущие в щелевую нагревательную зону, как в передней, так и. в задней стенках имеют прямоугольную. форму, то-есть форму нагревательной зоны, и служат для протагивания черезнагревательную зону закаливаемого материала. Два других отверстия расположены под ними, при чем отверстие б. в передней стенке имеет прямоугольную форму и служит для введения во внутреннюю нагревательную камеру печи, углей з вольтовой дуги, а отверстия ж в задней стене имеют круглую форму..

Угли з вольтовой дуги укрепляются в гнездах и держателя и (фиг. 4), служащего для введения углей з в нагревательную камеру печи, и, присоединены: к питающей сети через посредство штеп-сельной вилки е и.проводов 1о, p, при-, чем один из последних проходит через" штепсельный выключатель п, укрепленный на кожухе а печи, предназначенный. для включения последовательно с вольтовой дугой реостата, нагревающегэ вторую печь.

Устройство далее снабжено печью..

d жагреваемой сопротивлением, служащим реостатом для вольтовой дуги первой печи, включаемым последовательно c ïî следней и помещенным в кожух Л печи. Металлический каркас ч реостата (фиг. 6)

-образует щелевую полость с и снабжен

-секционированной нагревательной обмоткой 3t выводы секций которой подве.,дены к штепсельным гнездам 1,2, 3..„10 на кожухе Л, изолированным от последнего. Начало же упомянутой обмотки выведено наружу посредством проходной

:изолирующей втулки 0 и соединено шнуром со штепсельной вилкой, вста :.вляемой в штепсельную розетку п пераой печи (фиг. 1), при чем второй ко нец этого шнура снабжен контактным ацтепселем упомянутых выше гнезд 1, 2, ..3, 4.... 10, Подлежащая закалке ленточная сталь протягивается через по..лость с этой печи и затем, уже B нагретом состоянии, протягивается через нагревательную зону первой дуговой печи.

В качестве второй печи, вместо вышеописанной, может быть применена .печь сопротивления, изображенная на

"фиг. 7 — 9, состоящая из двух нагревательных элементов У, Т, вставляемых через отверстие в задней стенке У в камеру на ружного металлического кожу;ха Л, стенки которой с внешней стороны, покрыты слоем из теплоизолирую:щего материала. Каждый из вышеупомянутых нагревательных приборов 7, Т

"состоит из металлической, покрытой огнеупорным электроизолирующим составом, пластинки с намотанной на нее секционированной нагревательной . обмоткой, которая покрыта таким же

:электроизолирующим слоем, как и упомянутая металлическая пластинка. Со.ставленный таким образом элемент обмазывается огнеупорным составом с трех сторон (верхний элемент — с верхней и боковых сторон, а нижний — с нижней и тоже боковых сторон), покрывается слоем тепловой изоляции и укладывается в железный кожух Ф или Ф, при чем ниж"ний из них в верхней части снабжен .двумя боковымн выступами Ý, 9г. Эти

:элементы располагаются в камере кожуха Л один над другим, образуя благодаря наличию выступов 9>, Э, щелееую нагревательную зону С, через которую протягивается закаливаемый материал, при чем для этой же цели стенки кожуха Л снабжены такими же щелями, как щель с, расположенными против последней. Начала обмоток выведены через изолирующие втулки 0>,0г (фиг.7) наружу, где соединяются с одним проводом шнура. Концы же секционирован- ных обмоток подводятся к соответствующим гнездам 1, 2, 3, предназначенным для включения контактных штепселей, которыми заканчиваются вторые концы упомянутых шнуров.

Кроме описанных выше печей сопротивления может быть применена в качестве второй печи печь сопротивления (фиг. 10 и 11), состоящая из реостата с двумя обмотками Ю и JO различного сопротивления. Обмотки, намотанные на каркасы и вложенные одна в другую, помещены в общий кожух ЛГ, при чем обмотка Ю, расположенная внутри обмотки Ю, окружает щелевую полость С", служащую для протягивания закаливаемой стали. Концы г, г внутренней обмотки присоединены к гнездам штепсельного выключателя Н, один конец Я внешней обмотки, присоединен к гнезду p выключателя И, а другой — к штепсельной вилке e . Последняя, при включении печи, вставляется в гнезда выключателя п (фиг. 1), а штепсель е" вставляется или в гнездо p (в этом случае будет включена в цепь вольтовой дуги лишь наружная обмотка Ю) или в гнездо рг (в этом случае обе обмотки будут включены последовательно одна с другой).

Предмет изобретения.

1. ЭЛектрическое устройство для закалки ленточной стали с применением двух печей, снабженных каждая щелевой нагреваемой зоной, через которые непрерывно протягивается закаливаемый материал, отличающееся тем, что одна из печей нагревается вольтовой дугой, а другая — сопротивлением, служащим для указанной вольтовой дуги реостатом.

2. При устройстве по п. 1 применение в качестве печи сопротивления реостата, снабженного щелевой полостью, окруженной секционированной нагревательной обмоткой.

3. При устройстве по и. 1, применеwe в каче ве печи сопротивления, состоящего из двух наложенных друг на друга и заключенных в металлические коробки секционированйых нагревательных элементов, из коих нижний на своей верхней.поверхности имеет продольные боковые выступы 3<, Э, с целью образования щеле вой полости между элементами.

4. При устройстве по п. 1 применение, в качестве печи сопротивлениареостата, состоящего из двух вложенных одна в другую обмоток различного сопротивления, из каковых обмоток внутренняя окружает щелевую полость, служащую для протягивания через нее нагреваемой ленты.

Af. Е.

Tan. «Печатный +