Станок для обработки сферических поверхностей оптических деталей трубчатым инструментом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 240494

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социвлистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1Х.1967 (Лс 1188790/25-8) Кл. 67а, 19 с присоединением заявки М

МПК В 24Ь

УДК 621.923)924 (088.8) Приоритет

Опчбликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4 ч 111.1969

Авторы изобретения

Ю. Н. Антонов и С. Н. Ким

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТРУБЧАТЬ|М ИНСТРУМЕНТОМ

Известны станки для обработки сферических поверхностей оптических деталей трубчатым инструментом, содержащие механизм перемещения шпинделя изделия, шпиндельную головку инструмента, фиксируемую в необходимом положении с помощью гидроцилиндра, и защитное устройство зоны резания.

Отличие описываемого станка заключается в выполнении механизма перемещения шпинделя изделия в виде гидроцилиндра, на корпусе которого закреплен подвижнои упор, снабженный выступом, взаимодействующим со шпинделем изделия, а защитное устройство зоны резания выполнено в виде полуцилиндра, закрепленного на поворотном шпинделе инструмента и установленного в отверстии кожуха станка, закрываемого рамой сегментной формы.

Это повышает производительность при обработке крупногабаритных оптических деталей.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен описываемый станок.

Он содержит шпиндель изделия 1, снабженный жестко закрепленным упором 2. Станок снабжен механизмом перемещения шпиндельного узла изделия, выполненным в виде гидроцилиндра 8 со штоком 4, связанным со шпинделем изделия.

Подвижной упор 5, закрепленный на корпусе гпдроцилиндра, выполненный с резьбовым отверстием и снабженньш выступом, установлен на винте 6. Винт вращается с помощью шестеренчатой пары 7.

Поворотный шпиндель инструмента 8 с трубчатым режущим инструментом 9 зажимается с помощью гидроцилиндра 10, в который входит поршень 11, связанный со шпинде10 лем инструмента.

Защитное устройство зоны резания состоит из полуцилиндра 12, закрепленного на шпинделе инструмента, сегментной рамы 18, которая установлена на оси полуцилиндра и »о15 жет разворачиваться относительно последнего. Кожух 14, закрывающшi шпиндель инструмента, установлен на станине станка и имеет шахтное отверстие, в которое входит сегментная рама.

2з Положение шпинделя изделия относительно трубчатого режущего инструмента определяется подвижным упором 5, имеющим резьбовое отверстие и выступ, взаимодействующий с упором 2. Это позволяет выводить из зоны

2> обработки шпиндель изделия с помощью гндроцилиндра 10, не нарушая настройки станка.

Подвижной упор 5 перемещается вращением винта. Для зажима поворотного шпинделя инструмента масло под давлением подается з0 в штоковую полость гидроцилиндра 10.

240494

Надежная защита зоны резания при наличии поворотного шпинделя инструмента обеспечивается следующим образом.

Шахтное отверстие кожуха, в которое входит трубчатый режущий инструмент, закрывается сегментной рамой. Между сегментной рамой и шахтным отверстием кожуха имеется небольшой зазор, обеспечивающий возможность вертикального перемещения шпинделя инструмента. При развороте шпинделя инструмента сегментная рама, установленная на оси полуцилиндра, разворачивается в противоположную сторону на ту же величину. В результате положение сегментной рамы, входящей в шахтное отверстие кожуха, не меняется. Этот разворот можно осуществить, так как оси поворота шпинделя инструмента, сегментной рамы и полуцилиндра выполнены геометрически со впадающими, и сегментная рама имеет поперечный вырез.

Предмет изобретения

Станок для обработки сферических поверхностей оптических деталей тру бчатым инструментом, содержащий механизм перемещения шинн.,еля изделия, шпиндельную головку. инструм зита, фиксируемую в необходимом положении с помощью гидроцилиндра, и защитное у "тройство зоны резания, отличающийся

1О тем, по, с целью повышения производительности при обработке крупногабаритных оптически.; деталей, механизм перемещения шпинделя изделия выполнен в виде гидроцилиндра, на корпусе которого закреплен подвижной

15 упор, снабженный выступом, взаимодействующим со шпинделем изделия, а защитное устройство выполнено в виде полуцилиндра, закрепленного на поворотном шпинделе инструмента и установленного в отверстии кожуха

20 станка, закрываемого рамой сегментной формы.

240494

Составитель Т. Ермакова

Текрсд A. А. Камышиикова Корректор А. П. Васильева

Редактор A. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 1802 11 Тпрагк 480 Подписное

ЦНИИПИ КоA итета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4