Электронагревательный прибор для целей припаивания сотовых радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24050

ОПИСАНИЕ электронагревательного прибора для целей пропаивания сотовых радиаторов.

К авторскому свидетельству наследниц M. Е. Жулиной и Т. И.

Калабиной, заявленному 8 мая 1930 года (заяв. свид. № 69708).

Действительный изобретатель Е. С, Жулин, О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Уже известны электрические паяльники, в которых в полое нагреваемое (рабочее) тело помещаются легко заменяемые элементы сопротивления, состоящие из проволочной спирали, расположенной по оси трубки, изготовленной из какого-либо изолирующего материала. Кроме того известны и электрические паяльники стер жнеобразного типа, которые могут применяться также для паяния разного рода трубок посредством введения паяльника внутрь таковых.

Предлагаемое изобретение касается подобных электрических нагревательных приборов и предназначено для целей пропаивания трубок сотовых радиаторов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — сменный нагревательный элемент.

Предлагаемый прибор состоит из медной толстостенной трубки i, служащей для вмещения сменных электрических нагревательных элементов и снабженной рукояткой 2. Нагревательный элемент состоит из трубки 3, изготовленной из изолирующего материала (например, из стекла), с помещенным в нее нагревательным сопротивлением.

Согласно изобретению, с целью сосредоточить нагрев трубки в определенной части пропаиваемого шва, применяемые в приборе сменные нагревательные элементы снабжены спиралями сопротивления различной длины.

В случае работы с источником тока вполне определенного напряжения рекомендуется включать последовательно с нагревательным элементом соответственно подобранные добавочные сопротивления.

ЭлектронагревателЬный прибор для целей пропаивания сотовых радиаторов, состоящий из трубчатой рабочей части с помещаемыми внутри него сменными нагревательными элементами, отличающийся тем, что, с целью сосредоточения нагрева в определенной части пропаиваемого шва, применяются сменные спирали 8 различной длины.

К авторскому свидетельству наследниц М. Е. Жулиной и Т; И, Колабиной М 24050 фиг /.

Типография „Советский Печатник", Noxosaa, 40.