Способ нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c:ê;,,о>,;- -. и» тcq но у — е

О П И С А Н И Е 240505

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Ссциалистическин

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1965 (№ 942817, 23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,VII I.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 15.Х11.1970

Кл. 75с, 3

Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР.ЧПК В 44d

УДК 667.654.3:621.319, .7 (088.8) Авторы изобретения

Я. Ю. Рейнет и Л. Ю. Висиапуу

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЪ|ТИЙ

Предмет изобретения

Известен способ нанесения покрытий на аоверхности в электростатическом поле путем сообщения частицам диспергируемого материала одноименных электрических зарядов.

Для повышения прочности покрытия предлагается частицам дисперги руемого материала попеременно сообщать разноименные заряды: то положительные, то отрицательные.

При нанесении частиц диспергируемого материала противозначного заряда относительно возникших поверхностных зарядов последние нейтрализуются, причем происходит эффективное осаждение частиц, так как заряды на поверхности изделия и на осаждаемых частицах разноименны. Переменную зарядку частиц диспергируемого материала ведут либо ттереключениеч полярности напряжения, либо применением двух параллельных распылителей, работающих поочередно, один из которых дает отрицательно заряженный, а другой — положительно заряженный распыл. Заземление окрашиваемых изделий не столь важно, как при известном способе.

Пример. Изделие, подлежащее покрытию, 5 помещают в электростатическое поле. Частицам диспергируемого материала, наносимым на изделие, сообщают попеременно то положительный, то отрицательный заряды с интервалом 1 — 2 сек.

Способ нанесения покрытий на поверхности в электростатическом поле путем сообщения

15 частицам диспергиоуемого материала электрических зарядов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочносги покрытия, частицам диспергируемого материала попеременно сообщают разноименные заряды: то положи20 тельные, то отрицательные.