Трехфазная индукционная электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ трехфазной индукционной электрической печи.

К авторскому свидетельству Б. М. Струнского, заявленному

5 января 1930 года (заяв. свид. № 61822).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193f года.

В предлагаемой трехфазной индукционной электрической печи с целью получения удлиненного рабочего пространства, например для конвейерного лужения, все три нагревательные каналы печи, вертикально установленные под плавильной ванной, расположены в один ряд и каждый из них снабжен самостоятельной магнитной цепью.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез печи; фиг. 2 — вид ее сверху при снятой,крышке.

Плавильная ванна 1 указанной печи составлена из трех секций, представляющих собою три фасонных отливки из специальной стали, скрепленных между собою бортиками 2 с уплотнениями, при чем последние могут быть как проводящими, так и не проводящими электрический ток, так как это безразлично для работы печи. Печь снабжена тремя нагревательными каналами 3, расположенными вертикально под плавильной ванной в один ряд, с целью получения удлиненного рабочего пространства и представляющими собою также самостоятельные отливки из того же материала, что и секции ванны, свариваемые с последними или же скрепляемые фланцами с проводящим электрический ток уплотнением.

Каждый из каналов снабжен однофазным трансформатором 6, то-есть независимой магнитной цепью, первичные обмотки которых соединены между собою и питаются от цепи трехфазного тока;

Нагревательные каналы 3 снабжены металлическими стенками, проводящими, как и стенки ванны, электрический ток; поэтому для следующего пуска печи отпадает необходимость оставлять некоторое количество расплавляемого металла, так как независимо от наличия последнего вторичная цепь трансформатора всегда замкнута.

При наличии расплавленного металла образуются две параллельных вторичных цепи и мощность каждой из них может быть выбрана в зависимости от желаемых условий работы. Форма канала может быть взята такой как изображено на фиг. 1, то-есть с наклонными под некоторым углом друг к другу боковыми стенками, плавно переходящими наверху .в ванну, или же полукруглыми. В случае остановки печи или аварии с одним as каналов весь металл может быть выпущен через отверстия 5,5, закрываемые снаружи пробками, Для ремонта соответствующая секция может быть разобрана и вынута без неудобств и разборки остальных двух.

Предмет изобретения.

1. Трехфазная индукционная электрическая печь с вертикально под плавильной ванной расположенными нагревательными каналами вторичной цепи, отличающаяся тем, что, с целью получения удлиненного рабочего пространства, например для конвейерного лужения, все три канала печи расположены в один ряд и снабжены каждый самостоятельной магнитной цепью.

2. В электрической печи по п. 1 применение нагревательных каналов с металлическими стенками.

Типография, Советский Печатыик", Моховая, 40.