Устройство для демонстрации шахматно-шашечныхпартий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240 5I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. св:1детельства ¹

Заявлено 04.Х1.1966 (№ 1110851/28-12) Кл. 77d, 3/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иЗобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13Л III.1969

МПК А 63f

УДК 685.841(088.8) Автор изобретения ж 4 1 чв

А. П. Ременный

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ШАХМАТНО-ШАШЕЧНЫХ

ПАРТИЙ

Лампы подсветки соединены проводами посредством штеккерного разъема тс переключа25 телями подсветки силуэтов фигу р, выбора цвета подсветки и выключателем подсветки экрана.

Эти коммутирующие элементы размещены дистанционно на пульте управления вместе с

30 источником питания.

Известно устройство для демонстрации шахматно-шашечных партий, содержащее пульт управления и демонстрационную доску, выполненную в виде светопроводящего экрана, состоящего из отдельных объемны.;. ячеек, соответствующих числу клеток шахматно-шашечной доски и содержащих проекционную оптическую систему.

Конструкция этого устройства является сложной, особенно конструкция объемных ячеек.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что ячейки выполнены в виде установленных одна за другой светопроводящих перегородок с разновеликими силуэтами фигур и расположенными между ними цветными лампами подсветки, соединенными посредством штеккерного разъема с переключателями ламп подсветки, силуэтов фигур, выбора цвета подсветки и выключателем ламп подсветки экрана, смонтированными на пульте упр авл ения вместе с источником питания. Пр и этом по периметру демонстрационной доски установлены координатные цифр о-буквенные ячейки, состоящие из светопроводящих пластин и ламп подсветки.

На чертеже показана объемная ячейка устройства в разрезе.

Устройство для демонстрации шахматношашечных партий состоит из укрепленных на раме 1 посредством штеккерного разъема 2 объемных ячеек 8, вьнолненных в виде установленных одна за другой светопроводящих перегородок 4 с разновеликими просвечиваю5 щимися силуэтами фигур 5.

Между перегородками 4 установлены цветные лампы б подсветки, определя.ощие цвет силуэта фигур. Демонстрационная доска представляет собой экран, состоящий пз 100 (при

10 стоклеточных шашках) пли G4 штук объемных ячеек 8, верхняя часть которых выполнена пз светопроводящих пластин 7, за которыми размещены цветные лампы 8, определяющие цвет клеток шахматно-шашечной доски.

15 Силуэты фигур выполнены таким образом, что при одновременном их подсвечивании изображения накладываются на пластины 7 по типу «матрешка», т. е. первый силуэт от пластины больше последующего. Это позволяет

20 изображеншо любого силуэта без препятствий воспроизводиться на пластинах 7.

240513

Предмет изобретения

Составитель А. Чурсин

Техред Л. К. Малова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор Т. Данилова

Заказ 1814!15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстспий и открытий IlpH Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

По периметру демонстрационной доски установлены координатные цифро-буквенны ячейки (на чертеже не показаны), выполнен ные аналогично основным, но без светопрово дящих перегородок. На светопроводящих пластинах 7 нанесены непрозрачные цифро-буквенные знаки, подсвечиваемые аналогичными лампами подсветки. Управление устройством осуществляется с пульта посредством комму— тирующих устройств.

1. Устройство для демонстрации шахматношашечных партий, содержащее пульт управления и демонстрационную доску, выполненную в виде светопроводящего экрана, состоящего из отдельных объемных ячеек, соответству.ющих числу клеток шахматно-шашечной доски и имеющих набор силуэтов фигур, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ячейки выполнены в виде установленных одна за другой светопроводящих перегородок с разновеликими силуэтами фигур и расположенными между ними цветными лампами подсветки, соединенными посредством штеккерного разъема с переключателями

lo ламп подсветки силуэтов фигур, выбора цвета подсветки и выключателем ламп подсветки экрана, смонтированными на пульте управления вместе с источником питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что по периметру демонстрационной доски установлены координатные цифр о-буквенные ячейки, состоящие из светопроводящих пластин и ламп подсветки.