Способ отделки строительных бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.Хl l.1966 (¹ 1115592, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.lll.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7Х111.1969

Кл. 80Ь, 23/05,"т1П1«С 04Ь

УДК 693.548.6 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Соколов, И. А. Ильенко, Н. И. Харкун и А. М. Терещенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ СТРОИТЕЛЪНЪ1Х liETOH Hbi X ИЗДЕЛ И й

Настоящее изобретение относится к области отделки строительных бетонных изделий, используемых, например, в процессе изготовления наружных стеновых панелей с нанесением в вертикальном или горизонтальном положении отделочного слоя.

В настоящее время известны способы отделки строительных изделий, преимущественно в вертикальном положении, путем предварительной укладки в форму перед подачей бетонной смеси коврика с приклеенным к его основе по заданному рисунку декоративным заполнителем, с последующей термообработкой изделия и механической очисткой фактурной поверхности.

Целью настоящего изобретения является увеличение степени сцепления декоративного заполнителя с бетоном и повышение качества отделки. Достигается это за счет того, что на основу коврика наносят смесь органического клея и замедлителя твердения, например мелассы, а готовый коврик приклеивают к вертикальной поверхности формы при помощи разрушающегося при тепловой обработке клея, например жидкого стекла.

При изготовлении коврика на плотную бумагу наносят слой замедлителя твердения цемента, например мелассы, вместе с органическим клеем. Затем на бумаге раскладывают декоративный щебень фракции 10 — 20 мм. Готовый коврик прикрепляют к вертикальной стенке формы жидким стеклом. Формование и термовлажностная обработка проходят обычным способом; при этом достигается хороший

5 контакт между декоративным заполнителем и основным бетоном изделия. В процессе пропаривания жидкое стекло разрушается и теряет свои клеящие свойства, разрушая связь между металлической поверхностью формы и бума10 гой. После тепловлажностной обработки и извлечения панели часть разрушенного бетонного слоя остается в форме, а часть более прочного слоя удаляется с панели ме«аническим путем (щетками и т. п.).

15 Предложенный способ позволяет резко сократить расход декоративного заполнителя и получить на изделиях заранее заданный рисунок.

Предмет изобретения

20 Способ отделки строительны«бетонны. . изделий, преимущественно в вертикальном положении, путем предварительной укладки в форму перед подачей бетонной смеси коврика с приклеенным к его основе по заданному ри25 сунку декоративным заполнителем, с последующей термообработкой изделия и ме«анической очисткой фактурной повер«ности, от.гггчаюигийся тем, что, с целью увеличения степени сцепления декоративного заполнителя с

30 бетоном и повышения качества отделки, на

240524 тикальной поверкности формы при помощи разрушающегося при тепловой обработке клея, например жидкого стекла.

Составитель Г. Коидюрина

Техред А. A. Камышникова

Редактор Е. Поздняк

Заказ 1791)2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 основу коврика наносят смесь органического клея и замедлителя твердения, например мелассы, а готовый коврик приклеивают к верКорректоры; В. Петрова и А. Николаева