Автоматический водовыпуск для малонапорных закрытых оросительных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240538

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84а, 13/02

47g, 5/03

Заявлено 05.Ч11.1967 (№ 1171639/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8 Ч1П.1969

МПК Е 02Ь

F 1614

УДК 626.822:621.646.36 (088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpblTMA прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Ф. Табукашвили

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОДОВЫПУСК ДЛЯ МАЛОНАПОРНЫХ

ЗАКРЫТЪ|Х ОРОСИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Известен автоматический водовыпуск для малонапорных закрытых оросительных трубопроводов, включающий колодец с выпускным каналом, водосливную перегородку, подпорный дроссельный клапан, регулирующий кла пан и поплавковый привод.

Постоянный независимый от изменений налора воды в трубопроводе расход этого водовыпуска обеспечивается наличием за подпорным клапаном калиброванного выпускного отверстия, регулирующего положение поплавкового привода.

В предлагаемом водовыпуске для упрощения конструкции регулирующий клапан выполнен из двух концентрических трубок, наружная из которых присоединена к выпускным каналам колодца, а внутренняя прикреплена к поплавку и перфорирована отверстиями уменьшающегося книзу сечения и одинаковой независимо от положения по высоте пропускной способности. Плавающич на поверхности воды поплавок обеспечивает постоянство напора воды над отверстиями перфорации, что обеспечивает постоянство расхода Впдовыпуска независимо от напора в трубопроводе.

На чертеже схематически изображен описываемый водовыпуск в двух проекциях, развез.

Колоде.l у водовыпуска установлен íà MBлонапорном закрытом трубопроводе 2, снабженном подпорным дроссельным клапаном 8 со штоком 4, расположенным в колодце. Над поверхностью 5 земли из колодца выступают

5 выпускные каналы б, а внутри колодца имеется водосливная перегородка 7. Регулирующий клапан выполнен из присоединенной к выпускным каналам трубки 8 с окнами 9 и перфорированной трубки 10, прикрепленной к поплав10 ку 11 и огражденной снизу от выпадения.

Подпор воды в трубопроводе клапаном 8 вызывает наполнение колодца, перелив воды через перегородку с возвратом ее в трубопровод за клапаном и выпуск воды в открытые

15 оросители через регулирующий клапан и выпускные каналы.

С увеличением напора вода поступает в каналы б через отверстия меньшего сечения и наоборот. Расход остается постоянным, обу20 словленным габаритами клапана.

25 Автоматический водовыпуск для малонапорных закрытых оросительных трубопроводов, включающий колодец с выпускными каналами и водосливной перегородкой, подпорный дроссельный клапан, регулирующий клапан и

30 поплавковый привод, отличающийся тем, что, 240538

Составитель М. Г. Левин

Техрсд Т, 11. Курилко

Корректор Л. Г. Корогод

Редактор В. Сорокин

Заказ 1809 17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 с целью упрощения конструкции, регулирующий клапан выполнен из двух концентрических трубок, наружная из которых присоединена к выпускным каналам, а внугренняя прикреплена к поплавку и перфорирована отверстиями уменьшающегося книзу сечения и одинаковой независимо от положения по высоте пропускной способности.