Способ получения альфа-нитрово-бета-нафтола, печатных красок из него и применения их для крашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22е, 4

Rs1opezoe иидетепьетм на изофеиник

ОПИСАНИЕ способа получения а-нитрозо+нафтола, печатных красок из него и применения их для крашения.

К авторскому свидетельству М. Ф. Поздвева, заявленному 20 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 37378).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения а-нитрозо-L3-нафтола. Способ состоит в том, что -нафтол растворяют в горячем глицерине, смешивают с горячей загусткой, содержащей органическую кислоту, по охлаждении прибавляют к смеси лед, сухой нитрит, а затем купоросное масло со льдом.

При прибавлении к полученной смеси раствора бисульфита, загустки и раствора какого-либо протравителя (напр. железного купороса), получаются печатные краски; водные же растворы этих красок применяются для крашения шерсти обычным способом.

Для получения а-нитрозо- у -нафтола растворяют в горячем /5 — 80 -ном глицерине 3-нафтол, добавляют горячей загустки и смесь охлаждают. Далее вводят весь нитрит и нужное количество льда, затеи медленно промывают кислоту.

После нитрозирования, которое производят в медном котле с мешалками, масса может быть употреблена через 6 — 10 часов выстаивания в бочке.

Пример.— 290 ч. (-нафтола и 320 ч.

/ глИцерина нагреваются в котле, до растворения к ним прибавляется 500 ч. загущения, в которых растворяют 25 ч. щавелевой кислоты или другой органической кислоты. Вся масса охлаждается.

Затем вводится 600 ч. льда и 155 ч. нитрита. Далее медленно, малыми частями прибавляют 95 ч. купоросного масла и 200 ч. льда. После 6 — 10 час. выстаивания в смесь вливается 650 ч. бисульфата 38 Be. Через 1 час добавляется 4805 загущения и 960 ч. 28Ы водного раствора железного купороса.

Вместо железной протравы для получения желтого цвета берется двойной эквивалент сернокислого никеля, а для оранжа — эквивалент сернокислого кобальта.

Водные растворы печатных красок окрашивают шерсть.

1. Способ получения а-нитрозо-8-нафтола, отличающийся тем, что 3-нафтол растворяют в горячем глицерине, раствор смешивают с горячей загусткой, содержащей органическую кислоту, по охлаждении прибавляют к смеси лед и сухой нитрит, а затем понемногу купоросное масло с добавкой льда.

2. Способ приготовления пачатных красок, содержащих лак а-нитрозо-3-нафтола, отличающийся тем, что к смеси, полученной по и. 1, прибавляют раствор бисульфита, загустку и раствор какоголибо протравителя, напр. железного ку-: пороса, сернокислого кобальта или ни-. келя и т. и.

3. Применение водного раствора печатных красок, приготовленных по п. 2, для крашения шерсти обычным способом.

Тик,