Регистратура с перемещаемыми носителями письменного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

|5сГэоок.Инат .. т н f н о" т о х ь 14 ч : о- х к - .,1, от ч, 1ú, 240587

Союз Советских

Социалистических

Рвспублнк

Зависимый от патента М

Кл. 34i, 16/07

11е, 13/04

Заявлено 20,IX.1966 (№ 1103246/28-12),ЧПК А 471

В 42f

Приоритет

Комитат пс делам изобретений и открытий при Соввтв Министров

СССР

4 К 645 651 5 (088 8) Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 3.1Х.1969

Автор изобретения

Иностранец

Георг Альфред Циппель (Федеративная Республика 1 ерманпи) Иностранная фирма

«Херберт Циппель К. Г.> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

РЕГИСТРАТУРА С ПЕРЕМЕЩАЕМЫМИ НОСИТЕЛЯМИ

ПИСЬМЕННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к регистратуре с перемещаемыми носителями, служащей для хранения и механизированного поиска различной документации и письменного материала.

Известна регистратура, содержащая ступенчато установленные на двух бесконечны.; цепях носители письменного материала, шарнирно связанные посредством торцовой цапфы с несущим рычагом.

Предлагаемая регистратура имеет более надежную конструкцию, сохраняет горизонтальное положение носителей и уменьшает шум при их перемещении.

Это достигается тем, что несущий рычаг выполнен в виде двуплечего рычага с плечами разной длины, причем короткое плечо посредством двух роликов взаимодействует с бесконечной кулисной направляющей.

Угловой рычаг жестко закреплен на цапфе носителя. Кулисные направляющие состоят из двух С-образных одинаковых половин, установленных зеркально. Нижние части кулисных направляющих разделены на телескопические и входящие одна в другую части.

На фиг. 1 изображена регистратура, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — нижняя часть кулиспой направляющей, Регистратура содержит ступенчато расположенные носители письменного материала, установленные на двух бесконечных цепях 2, приводимых звездочками 8 II 4 на валах 5, которые смонтированы на площадках б и 7, закрепляемых на внутрен@их стенках шкафа пли корпуса (на фигурах не изображен).

1-ia цепя. 2 на равном расстоянии шарнирно укреплены двуплечпе несущие рычаги 8 посредством торцовых цапф 9, шарнирно связанные с носителям и 1.

10 Плечи 10 и 11 рычагов имеют разную длину, причем короткое плечо 11 посредством двух роликов 12 взаимодействует с бесконечной кулисной направляющей 18. С цапфой 9 жестко связан угловой рычаг 14 с роликами

15 15 на концах, которые взаимодейсгвуют с бесконечной кулисHîé направляющей, состоящей пз двух С-образных половин 16 и 17. Обе половины выполнены по отношенгио к вертикальной продольной плоскости Б — Б одинаково, 20 установлены зеркально и пересекаются в этой плоскости своими закругленными частями 18 и 19.

Нижние части кулпсных направляющих разделены на телескопические входящие одна в

25 другую асти 20.

В зоне пепи 2 двуплечпй рычаг 8 снабжен угловь.м продол;кением 21, которое совместIIo с длинным плечом 10 образует вилку 22, охватываю|цую цепь 2. Оба конца вилки 22

30 соединены пальцем 28, служащим для компен24О587

А-A

1!

Фиг, 2 сирования изменения расстояния между цепями, возникающего в зонах поворота. Палец

23 вставлен в отверстиях вилки 22 с возможностью продольного перемещения.

Каждая торцовая цапфа 9,носителя 1 установлена в ступице 24 с возможностью регулирования вдоль оси. При перемещении ценен 2 с носителями рычажная система регистратуры поддерживает параллельное положение посителей. За счет перемещения несущих рычагов в направляющих предотвращается раскачивание носителей 1. Для передвижения площадки б в вертикальной плоскости предусмотрены отверстия 25, которые служат для крепления площадки б с помощью болтов, и регулировочное приспособление 26, предна" íà÷åííîå для установки необходимого расстояния между осями звездочек 3 и 4. В этом случае направляющие телескопически раздвигаются или сближаются.

Предмет изобретения

l. Регистратура с перемещаемыми носителями письменного материала, содержащая ступснчато установленные на двух бесконечных цепях носители письменно-о магериала, шарп н1)но с в»!за;:1ные по сре.i твом торцовой UBIII фы с несущим рычагом, огли .а видался тем, 5 - то, с целью увеличения надежности устройст ва и сохранения горизонтального положения носителей письменного материала при перемещении, несущий рыча.- выполнен в виде двуплечего рычага с плечами разной длины.

10 нрн ем короткое плечо посредством двух роликов взаимодействует с бесконечной кулисной направляющеи.

2. Регистратура по п. 1, огличаюшаяся тем, что угловой рычаг, жестко закрепленный на

15 цапфе, посредством двух роликов взаимодействует с кулисной направляющей, обе С-образные половины которой выполнены по отношению к вертикальной продольной плоскости устройства одинаково, но установлены зер20 кально.

3, Регистратура по п. 1, отличающаяся тем, что нижние части кулисных направляющих разделены на телескопические входящие одна в другую части.

240587

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. В, Данилова Техред Л. Я. Левина Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 2144/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2