Аппарат для автоматического отделения воды от нефти или воды от эмульсии, или эмульсии от нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24060

Класс 23Ь, 1

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ аппарата для автоматического отделения воды от нефти или воды от эмульсии, или эмульсии от нефти.

К авторскому свидетельству А. Я. Буткина, заявленному 8 ноября

1926 года (ваяв. свид. 34 13278).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемый аппарат для автоматического отделения воды от нефти или воды от эмульсии, или эмульсии от нефти предназначается преимущественно для тех технических предприятий, которые расположены по близости нефтяных промыслов, где нефтью пользуются как жидким низкосортным топливом.

В этой нефти имеется известный процент воды, понижающий калорийность горючего, и, кроме того, вода отрицательно влияет на самые аппараты.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2— вертикальный разрез поплавковой камеры; фнг. 3 — поплавок.

А — общий резервуар, емкостью— согласно предполагаемому количеству пропуска через данный резервуар товара. Б — поплавковая камера, емкостью— соответственно резервуару и пропускной способности аппарата.  — подвижная штанга, на которой укрепляется поплавковая камера; на конце игла -конус, закрывающий и открывающий отверстие для спуска воды. à †тру, приводящая нефть в резервуар, под известным давлением для наполнения резервуара или по уклону или от насоса и прочее. Я вЂ” труба, отводящая чистую отделенную от воды нефть в нефтехранилище через нефтемер. Š— прибор, пропускающий отделенную от нефти воду при всплывании поплавка. Ж вЂ камера, защищающая прибор от низкой температуры и служа щая для осадков песка, грязи и прочее, оседают,их из нефти вместе с отделяющейся водой.

З вЂ” труба, отводящая отделенную воду от нефти через водомер. Ы вЂ тру, служащая для периодической очистки камеры от осевшейся грязи с помощью задвижки. К вЂ” прибор для пробы исправ- ности работы аппарата, при смене вахты одним приемщиком от другого. JI — люк для спуска в камеру и к контрольным аппаратам, — нефтемеру и водомеру.

N — деталь спускного клапана для воды, действующего от поплавка (фиг. 2).

Н вЂ” кольцо, распределяющее струю поступающей нефти и защищающее поплавок от боковых ударов. Π— уровень, граница между нефтью и водою. 17 — вода, балласт для расчетной загрузки и уравновешивания поплавка. R — переборка в нижней части камеры Ж, для отделения отстоявшейся воды от осадков. Π— колпак на верхней части резервуара. T —.нижний наконечник аппарата, флянец.

В предлагаемом аппарате вся добываемая нефть как в чистом виде, так и с водою поступает в аппарат А по трубе I и в смешанном виде она находится, примерно, между линиями, обозначенными литерами О и О„. Придя за исключением:того места, где постулает жидкость из трубы Г.

Колпак С на верхней части сосуда над направляющей штангой поплавка закрывает сосуд и делает его герметическим, но при сильном гази ровании нефти or него должна быть отведена трубка для соединения с газовой трубой, подающей газ на газолиновый завод.

Нижний конец штанги трубы у (фиг. 3) вставлен на резьбе или насажен в горячем виде на наконечник, конусно заточенный, при чем на него насажена конусная пробка; пробку прикрепляет гайка на резьбе, служащая опорой под рычаг для пробы действия аппарата и для прворачивания ключом при притирке пробки на месте.

Предмет изобретения.

Яппарат для автоматического отделения воды от нефти или воды от эмульсии, или эмульсии от нефти, с применением поплавка, погружающегося в более легкой жидкости и всплывающего в более тяжелой, отличающийся тем, что подъемная штанга В поплавка имеет на нижнем своем конце конический клапан С, служащий для закрывания выпускного отверстия при опускании поплавка ниже определенного уровня