Устройство для зарядки электрографическихпластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G ll M. :C À H È Е

И 3 О-Б Р Е Т Е Н И Я

240602

Союз Советских

1 и-;.

Социалиорических..

Респфлик -.--—

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 19.1.1967 (№ 1128909/28-12) Кл. 57е, 15/02

МПК G 03g

Приоритет 19.1.1966, ¹ 112533, 10.XII.1966, № 117904, ПНР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.11!.1969. Бюллетень ¹ 12

УДК 7?2.932(088.8) Дата опубликования описания 13Л III.1969

Автор изобретения

Иностранец

Иозеф Яниковски (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Лодзки Заклады Кинотечных» (Польская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИХ

ПЛАСТИН

Известное устройство содержит заземленную и несущую пластину раму, источник тока высокого напряжения и заряжающий элемент.

Предлохкенное устройство обеспечивает более равномерную зарядку пластин разной полярности.

Для обеспечения этого заряжающий элемент имеет двухпроволочный разрядник и симметрично установленные по отношению к нему четыре электрода, два из которых установлены на линии расположения проволок, а два — на линии, перпендикулярной к ней, причем электроды подключены к раме через сопротивление, а для изменения полярности оно имеет двухпозиционный переключатель и два заряжающих элемента, двухироволочньш разрядник первого из которых соединен посредством первой клеммы переключателя с одним из полюсов источника тока, а второй разрядник посредством второй клеммы переключателя — со вторым полюсом источника тока, причем третья клемма переключателя соединена с рамой, а заряжающие элементы сопряжены таким образом, что один из установленных на линии расположения проволок электродов является общим для обоих элементов.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольный разрез на фиг. 1 (горизонтально расположенные электроды не изображены); на фиг. 3 — электросхема устройства; на фиг. 4— устройство (вариант выполнения), обеспечивающее зарядку пластин разной полярности; на фпг. 5 — электросхема устройства по фиг. 4.

Устройство содержит заземленную и несущую электрографическую пластину 1 раму 2, источник 8 тоl 2 Выс01 .ОГО напряжения и заряхкающий элемент, который имееа двуxllpoBO10 лочный разрядник 4 и симметрично установленные по отношению к нему четыре электрода, смонтированные в изоляторах 5 и соединенные один с другим проводником б. Два электрода 7 установлены на линии расположе15 ния IlpoBoë01< разрядника 4, 2 дВ2 электрода

8 — на линии, перпендикулярной и ней, и подкл1очены к раме 2 через сопротивление 9, величина которого должна обеспечить поддержание заряжающего потенциала электрода20 ми 7 и 8, по крайней мере, в два раза больше з!Яксиз12лы!0 ВОзмОжнОГО потенциала зарядки пластины 1.

Разрядник 4 соединен с первым полюсом, а рама 2 — со вторым полюсом источника 8, ко25 торый имеет значителычыи наклон характеристики напряжения в зависимости от величины нагрузки, составляющий 3000 x !I л1Л.

Для изменения полярности зарядки пластин 1 устройство оснащено двухпозиционным переключателем 10, имеющим три клеммы 11, 240602

12 и 13, и двумя заряжающими элементами, двухпроволочный разрядник 14 первого из которых соединен посредством клеммы 11 с положительным, а второй разрядник 15 посредством клеммы 12 с отрицательным полюсом источника 8, а третья клемма 13 — с заземленной рамой 2, несущей пластину 1. Таким образом, в зависимости от положения перекл|очателя 10 с источником 8 соединяется разрядник 14 или 15, и пластина 1 заряжается положительным или отрицательным зарядом.

Заряжающие элементы сопряжены таким образом, что один из электродов 7, установленных на линии расположения проволок, электрод 7а является общим для обоих элементов.

Разность потенциалов, создаваемая между проволоками разрядника 4, пластиной 1 и электродами 7 и 8, образует потоки ионов, идущих по линиям электрического поля: по линиям 1б от проволок разрядника 4 к электродам 7, по линиям 17 от проволок к электродам 8 и по линиям 18 от проволок к пластине 1. Потоки HQIHolB, идущие по ли ниям 18, заряжают пластину 1, остальные потоки, идущие по линиям 1б и 17, образуют электрический ток, который через сопротивление 9 обеспечивает образование потенциала электродов 7 и

8, величина когорого зависит от величины сопротивления . ) и от силы тока, идущего через это сопротивление.

При отрицательной зарядке ионизационный разряд разрядника 15 характеризуется образованием на поверхносги проволок ионизационных центров, распределенных практически равномерно по их длине и образующих линии электрических полей, имеющие форму конусов. Потоки ионов, идущие в смежных конусах, взаимно отталкиваются и образуют зазоры. Отмеченное явление путем соответствующего расположения проволок разрядника 15 и электродов 8, используется для образования ионизационных центров на отдельных проволоках, смещенных один относительно другого на половину расстояния между двумя ионизационными центрами, расположенными на одной и той же проволоке. Благодаря этому потоки ионов, идущие в направлении пластины 1 также образуют взаимодействующие друг с другом системы, что делает возможным получить на электрографическом слое пластины

1 равномерный заряд.

При положигельной зарядке по всей длине проволок разрядника 14 происходит равномерная ионизация, что обеспечивает получение на электрографическом слое пластины 1 равномерного заряда.

Устройство обеспечивает получение правильной зарядки пластин независимо от свойств электрографического слоя и полярности зарядки при обычной пульсации питающего напряжения и увеличивает эффективность процесса зарядки; оно может быть использовано для зарядки электрографического слоя, нанесенного на плоскую или цилиндрическую подложку, а также для двусторонней зарядки слоев, нанесенных на изолирующие основы, например бумагу или ткань.

Предмет изобретения

1. Устройство для зарядки электрографических пластин, содержащее заземленную и несущую пластину раму, источник тока высокого напряжения и заряжающий элемент, отличающееся тем, что заряжающий элемент имеет двухпроволочный разрядник и симметрично установленные по отношению к нему четыре электрода, два из которых установлены на линии расположения проьолок, а два — на линии, перпендикулярной к ней, причем электроды подключены к раме через сопротивление.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для изменения полярности, оно имеет двухпозициопный переключатель и два заряжающих элемента, двухпроволочный разрядник первого из которых соединен посредством первой клеммы перекл10чателя с Одним из полюсов источника тока, а второй разрядник посредством второй клеммы переключателя — со вторым полюсом источника тока, причем третья клемма переключателя соединена с рамой, а заряжающие элементы сопряжены таким образом, что один из установленных на линии расположения проволок электродов является общим для обоих элементов.