Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° i. .№ 24062

10,",, Я

Класс 24 а, 11

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи.

К зависимому патенту,Всесословного объединения энергетического хозяйства(Энергоцснтр), заявленному 11 декабря 1928 года (эаяв. свид. № 36811).

Основной патент на имя А. А. Шершнева от 31 мая 1929 года № 9818.

Действительные изобретатели А. А. Шершнев и В. В. Прохоров.

О выдаче зависимого патента опубликовано 30 ноября 1931 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 30 мая 1944 года включителвно.

Предмет патента.

Применение в охарактеризованной в п. 1 патента № 11613, дополнительного к патенту № 9818, топке подачи смеси топлива с необходимым для его горения воздухом вентилятором через нижнюю часть горловины 1, ведущей в шахту 2.

В патенте № 9818 описана шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи, состоящая из двух рядом расположенных шахт, соединенных между собою каналом. Одна из этих шахт предназначена для подогрева топлива и его перегонки, а вторая — для сжигания продуктов, поступающих в нее иэ первой шахты. В патенте № 11613, дополнительном .к вышеозначенному, описана шахтная топка, топливо в которую подается через воронку питающими вальцами. В предла-, гаемой же шахтной топке, представляЪощей собою видоизменение вышеупомяну- . тых, подача смеси топлива с необходимым для его горения воздухом производится Через нижнюю часть горловины шахты.

Шахтная топка, изображенная на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из шахт 2 и 8, соединенных между собой ка-, налом 5, который сообщается с камерой дожигания 4, снабженной вращающейся колосниковой решеткой. Шахты 2 и 8 в нижней своей части сообщаются друг с другом посредством горловины 1, через которую вентилятор б подает в шахту смесь топлива, засасываемую из бункеров 7 с необходимым для его горения воздухом. Подаваемое в топкутЬпливо частично сжигается в шахте 2, совершая некоторый круговорот 2 — 5 — 3 — 1, и затем поступает в камеру дожигания 4, где окончательно сжигается; образующиеся нри горении топлива горячие газы омывают трубки парового котла, после чего выходят в трубу.