Способ отбора образцов грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 49/02

Заявлено 19Х1!1.1964 (№ 917928/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано Ol.!Ъ .1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25Х111.1969

МПК Е 21b

УДК 622.243.68 (088.8) Комитет по делам изобретений н GTKpblTHH при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Ф. Овчинников, В. Ф. Кульбицкий, Б, К. Куничкин и Г. А. Низовкин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта МПС

СПОСОБ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ГРУНТА

Известный способ отбора образцов грунта в,пробуренной скважине путем ввинчивания в мягкий грунт шнека и извлечения его без вращения не позволяет извлекать образцы, не нарушая структуры грунта.

Предложенный способ отличается от известного тем, что предварительно бурят пилотскважину, а затем ввинчивают шнек-грунтонос, диаметр трубы которого равен диаметру пилот-скважины, и одновременно расширяют верхнюю часть скважины расширителем, установленным над шнеком-грунтоносом.

Для отбора образцов грунта используют вращательный буровой станок, шнек-грунтонос для отбора образцов со спиральным долотом такого же диаметра, как и сам шнек (шнековая навивка на шнеке и спиральном долоте 2 мм, заостренная на реборде, шаг ее строго выдержан), вспомогательный шнек (шнек-забурник), имеющий диаметр, равный диаметру трубы шнека-грунтоноса, и спиральное долото такого же диаметра; расширитель, увеличивающий диаметр скважины на 8—

10 мм по сравнению с диаметром шнека-грунтоноса; наставные шнеки и кольцо-шаблон.

Образцы грунта из скважины отбирают следующим образом.

Шнеком-забурником проходят скважину на всю его длину (1 м) на большой скорости вращения при малой подаче, чтобы разбуренный грунт свободно выбрасывался из скважины. После проходки скважины шнеком-забурником последний извлекается из скважины. Б скважину ввпнчивают на малой -.коростп шпиндели 11 при свободной подаче шнекгрунтонос, который затем без вращения извлекают из буровой скважины на поверхность.

Шнек-забурник, нарощенный наставным шнеком, погружают в скважину и нм проходят скважину на всю его длину. Разбуриваемый грунт выбрасывается из скважины наставным шнеком. После проходки скважины шнек-забурнпк с наставным шнеком извлекают из скважины. В cKBB?l IIHv опускают шнек-Гp? íтонос с расширителем, чтобы обеспечить чистоту образца и легкое извлечение шнеков пз скважины, и ввинчивают, как и раньше в грунт. Шнек-грунтонос с грунтом извлекают из буровой скважины. Грунт на шнеке-грун2О тоносе разрезают на образцы требуемой длины, которые характерны для геологического разреза, пройденного буровой скважиной.

По образцам грунта определяют объемный вес грунта по методу геометрического определения объема образца грунта или по методу парафпнированпя.

Предмет изобретения

Способ отбора образцов грунта в пробурен30 ной скважине путем ввинчпвания в мягкий

240628

Составитель В. Косталевский

Техред Л. К. Малова Корректор Л. Г. Корогод

Редактор г1. Кузнецова

Заказ 1841/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета (to делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 грунт шнека и извлечения его без вращения, отличающийся тем, что, с целью извлечения образцов, не .нарушая структуры грунта, предварительно бурят пилот-скважину, а затем ввинчивают шнек-грунтонос, диаметр трубы которого равен диаметру пилот-скважины, и одновременно расширяют верхнюю часть скважины расширителем, установленным наяд шнеком-грунтоносом.