Шахтная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ф®, Класс 24а, 11

ОПИСАНИЕ шахтной топки с двумя решетками.

К авторскому свидетельству В. В. Прохорова, заявленному

7 января 1931 года (заяв. свид. № 81617).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемой шахтной топке с двумя решетками для сжигания мелкого сыпучего и крупного кускового топлива означенные решетки поставлены одна за другой. Мелкое сыпучее топливо самостоятельно загружается на первую решетку и сжигается в шахте во взвешенном состоянии под действием зонного дутья через отсеки, а продукты горения и мелкие частицы топлива, с целью уменьшения уноса в газоходы котла, проходят через зазоры второй решетки, где происходит задерживание их и окончательное сгорание в слое крупного кускового топлива второй шахты; для возможности сдувания упавшего вниз мелкого топлива под действием усиленного дутья через нижние отсеки под шахты выполнен криволинейным.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез шахтной топки; фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Шахтная топка состоит из двух последовательно расположенных шахт А и В.

Мелк о сыпучее топливо загружается на решетку С при помощи известных способов: шнеком, пневматически, бункером с вальцевыми питателями и т. п. Иод действием сильного зонного дутья через отсеки Е, топливо сгорает в шахте -4 во взвешенном состоянии, а продукты горения и мелкие частицы топлива проходят в шахту Л через зазоры решетки Д, предназначенной для сжигания крупног< кускового топлива (торф или дрова). При проходе мелких частиц топлива из шахты -4, они задерживаются в слое торфа или дров и сгорают, уменьшая укос мелкого топлива в газоходы котла. Слой топлива на решетке Д дается небольшой, а дрова ! берутся короче ширины топки, с цельк образования зазоров Х для прохода газов и воздуха из шахты Л. Под колосниковую решетку шахты В через канал 1 подводится подогретый воздух, а также и через канал П в шахту .4, Огневой фильтр решетки Д способствует полному сгоранию всей летучей мелочи, котора:. не сможет безнаказанно проникать через горящий, раскаленный слой. Позонно» - дутье дает турбулентное вихревое горение мелочи, которая, в зависимости от действия отдельных зон дутья, не будет иметь -возможности сваливаться в кучу на поду топки. Стоит лишь прикрыть верхние зоны и направить сильную струю воздуха через нижние отсеки Ii, как мелочь будет сдунута с пода и размел. д.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

3 4 .ф.

Ф вЂ” 2 . я.%< " В" Ж -"" Ф

° ре! стится снова по .,вт сФФ агодаря криволинейФ5% ду Й " "

Предмет изобретения.

1. Шахтная топка с двумя решетками для сжигания мелкого сыпучего и крупного кускового топлива, отличающаяся тем, что решетки С и Д поставлены одна за другой при самостоятельной загрузке на первую из них мелкого сыпучего топлива в целях сжигания его в шахте А во взвешенном состоянии под действием зонного дутья через отсеки Ь и перевода продуктов горения через зазоры второй решетки, предназначенной для сжигания крупного кускового топлива в шахте З, каковое устройство имеет своим назначением уменьшение уноса мелкого топлива.

2. В топке по п.1 применение в шахте А криволинейного пода И в целях сдувания с него действием усиленного дутья через нижние отсеки Л упавшего вниз топлива.