Шахтная топка для совместного сжигания крупного кускового топлива и фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ шахтнои топки для совместного сжигания крупного кускового топлива и фрезерного торфа.

К авторскому свидетельству В. В. Прохорова, заявленному

10 января 1931 года (заяв. свид. № 81650).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемой шахтной топке для совместного сжигания крупного кускового

1 топлива и фрезерного торфа перед решеткой для сжигания крупного топлива распо- l ложены сопла с диффузорами для вдува-; ния через них воздуха, подхватывающего вводимый в шахту фрезерный торф и проводящего его через слой кускового топлива, подсушиваемого дополнительным; воздухом, подводимым через канал к ре-; шетке; для регулирования давления в шах- ! те воздух из нее подсасывается вентиля- тором, подающим его в диффузоры.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный продольный разрез шахтной топки для совместного сжигания круп-, ного кускового топлива и фрезерного торфа; фиг. 2 — разрез Х вЂ” У на фиг, 1., В шахте Д сжигается на ступенчатой, решетке О., Оi, О,... подаваемое из бун- кера Ф крупное кусковое топливо, кото- рое подсушивается на ступени Oi оешетки дополнительно подводимым подогретым воздухом через канал Е.

Перед решетко" Oi, Оа, Оа... помещается шахта 4, в которой располагаются два или более диффузорсв Х „л для вдувания фрезерного торфа в раскаленный слой крупного кускового топлива.

Фрезерный торф подается шнеком, вальцами или каким-либо иным способом из бункера Н, падает на лоток Л, с которого сдувается воздухом, подаваемым через сопло с диффузором i y. Подаваемый через другой диффузор E. воздух поднимает упавшую крошку и фонтанирует ее, пока она под действием лучистой теплоты решетки 0„0,... не обгорит и не улетит через раскаленный слой, служащий фильтром для летучей мелочи фрезерного торфа, благодаря чему унос в газоходы будет незначительный по содержанию в нем горючего. Люки Хи T служат для чистки решетки и пода топк%, при чем на время чистки приходится прекращать подачу фрезерного торфа.

Вентилятор, нагнетающий воздух в диффузоры Л, 1 а, берет этот воздух частью свежий, а частью подсасывает в шахты А через специальный для этого канал Р; таким образом можно всегда регулировать количество свежего воздуха и давление в шахте А, от чего зависит состояние пассивной массы топлива в бункере Ф.

Мелкосыпучее топливо вводится со стороны колосников с тем, что все летучие частички фрезерного торфа, проходя

» Ф .через раскаленный слой кускового топлива, отдадут все свое горючее при сопри- косновении с высокой температурой благодаря большой лучистой теплоте слоя.

Предмет изоб ретения.

1. Шахтная топка для совместного сжигания крупного кускового топлива и фрезерного торфа, отличающаяся приме.нением перед поддерживающей кусковое топливо решеткой Oн Оа, Ов... сопла .с диффузором Ь1 для вдувания через него воздуха в шахту А в целях подхватывания подаваемого обычным путем и падающего на лоток Ж фрезерного торфа и проведения его через слой кускового топлива.

2. В топке по п. 1 применение второго сопла с диффузорОм Кв для подхваты» вания фрезерованного торфа, не увлеченного воздухом из диффузора 1ii.

3. В топке по п. 1 применение подсасывания из шахты А через канал Рвоздуха вентилятором, нагнетающих воздух через диффузор Ei в целях регулирования давления в шахте.А.

4. В топке по п. 1 применение дополнительного подвода воздуха через канал Е для подсушивания кускового топлива.

Тннотрафня „Советский Печатник", Моховая, 40.