Способ поддержания постоянной температуры металлической полосы при теплой прокатке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 "А 11 м

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240650

Союз Совеуских

Социалистических

Республик

anиспмое от авт, свидетельства Хо

Заявлено ЗОХ.1966 (№ 1081628/22-1) с присоединением заявки \Ъ

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Кл. 7а, 9/01

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР. !ПК В 21b

УДК 621.77.016.2(088.8) Авторы изобретения

А. П. Альтгаузен, И. А. Фельдман, Г. И. Орлов, Л. Б. Однопозов и Г. К. Рубин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электротермического оборудования

СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОЛОСЬ! ПРИ ТЕПЛОЙ ПРОКАТКЕ

25 Предмет изобретения

Известен способ поддержания постоянной температуры нагрева проволоки в установках электроконтактпого нагрева путем стабилизации напряжения, Предложенный способ отличается от известного тем, что напряжение стабилизируют на нагревателях каждой печи-моталки пропорционально мощности тепловых потерь полосы на участке между валками и печью. Это увеличивает производительность и повышает качество прокатки.

На чертеже схематически показана обжимная клеть стана теплой прокатки с нагревательными печами.

Нагревательные печи 1 служат для подогрева во время прокатки предварительно нагретой в рулонах полосы 2. За время одного прохода полоса несколько ocTblnapT.

Падение температуры прокатываемой полосы на пути между двумя печами-моталками при данной ширине, как показали расчеты, можно принять обратно пропорциональным весовой производительности.

С другой стороны, в случае, если в печахмоталках выделяется постоянная мощность, то в нагреваемую полосу будет принудительно подаваться посгоянньш тепловой поток. В этих условиях прирост температуры полосы в печи будет также обратно пропорциональным весовой производительности.

Таким образом, прп обеспечении выделения постоянной мощности в печах-моталках, вне зависимости от весовой производительности, падение температуры полосы при движеьиш ее между печами будет полностью компенсироваться приростом ее температуры в печи.

Иными словами, поскольку потери тепла с полосы зависят только от средней ее температуры и площади ее поверхности между печа10 ми, постольку поступление в нее постоянного количества тепла в печах обеспечивает постоянство ее температуры.

Так как температура полосы в течение одного прохода изменяется в сравнительно узких

15 пределах, то изменение температуры полосы между печами можно принять линеиным, а поэтому температура полосы под валками 8 практически не меняется.

Расчеты показывают, что при температуре

20 иод валками 750 С и изменении весовой производительности вдвое, температура под валками стана меняется не более чем на 1 — 2 С.

Способ поддержания постоянной температуры металлической полосы при теплой прокатке под валками реверсивного стана путем ста30 билизации напряжения, отлича ои1ийсп тем, 240650

Составитель Л. Гроздова

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Редактор Г. Поздняк

Заказ 1859/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью увеличения производительности и повышения качества прокатки, напряжение стабилизируют на нагревателях каждой печимоталки пропорционально мощности тепловых потерь полосы на участке между валками и печью.