Установка для охлаждения нроката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.11.1968 (№ 1220278/22-2) Кл. 7а, 26/01 с присоединением заявки ¹â€”,ЧПК В 21Ь ДК 621.77.06.002.52-713 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.VIII.1969

Комитет ло делам

«аобретений и открытий ори Сосете Министраа

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Морозов и Г. А. Шуйкин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОКАТА

Известны установки для охлаждения проката, включающие транспортирующий рольганг, над которым установлены прижимные ролики, перемещаемые по высоте от нажимного механизма, и размещенное между транспортирующими роликами рольганга охлаждающее устройство с подачей охладителя сжатым воздухом.

Отличительная особенность предложенной установки заключается в том, что она снабжена поршневыми толкателями, размещенными с обоих концов рольганга, которьш на участке расположения охладительного устройства выполнен реверсивным. Такое конструкторское выполнение установки позволяет моделировать процесс охлаждения на производственных станах.

На чертеже представлена кинем атическая схема установки для охлаждения проката.

Установка включает в себя транспортирующий рольганг 1, между роликами которого установлено охлаждающее устройство 2, причем на участке расположения охлаждающего устройства (зона охлаждения) рольганг выполнен реверсивным, а крайние ролики 8 рольганга имеют индивидуальный привод от двигателей постоянного тока (на чертеже не показаны).

За крайними нереверсивными роликами 3 ольганга, с обеих его сторон, установлены поршневые пневматические толкатели 4 (правый и левый), обеспечивающие ритмичное движение заготовки по рольгангу и постоянство скорости прохождения заготовки через участок охлаждающего устройства.

Над рольгангом 1 размещены крайние при)iittibtHbIQ pG IHl lt 5 (правый и левый) It средние прижимные ролики 6 (правый и левый), уменьшающие вибрацшо перемещаемого изделия.

10 Каждый прижимной ролик имеет привод вертикального перемещения, осуществляем ьш посредством соединения роликов со штоками 7 поршневых пневматических цилиндров 8. Llttлнндры управляются электропневматическими

15 распределителями 9 от фотореле 10 (правого и левого). Фотореле расположены на уровне оси проката между роликамп рольганга (зона охлаждения изделия) .

Для подачи охлаждающей жидкости в охла20 дите IbHop. устройство используется наполнительный бак 11, заполненный водой, которая вытесняется из него сжатым воздухом, получаемым от компрессора 12 и накапливаемым в респверах 13.

25 Работа установки происходит следующим образо.,к Включением двигателей осуществляют в автоматическом режиме работу реверсивного рольганга (средние ролики), питаемого от одного генератора, и нереверсивную работу

30 крайних роликов 3.

240653

Составитель Н. С. Ларина

Редактор T. Горшкова Техред А. А, Камышникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1858/2 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам нзоорстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

)толп IBcTBo pQI3QpcLIBFIBIx. роликов вьюн»ается оператором, исходя из технологических условий, T. е. скорости перемещения заготовки, времени цикла, «оэффициепта трения между

ЗаГОтоВКОй И роЛИКОМ.

После выдачи нагретой заготовки (на чертехке не показана) на рольганг 1 и срабатывания левого фотореле 10 заготовка получает толчок от левого толкателя 4 с одновременным срабатыванием левого крайнего прижимного ролика 5, улучшающего сцепление заготовки с нереверсивным левым роликом 3, задающим начальный разгон заготовке с места.

После этого заготовка поступает на реверсивпые ролики рольганга, которые транспортируют заготовку с заданной скоростью через охлажда1ощее устройство 2, а затем — на крайние правые нереверсивные ролики, враща1ощиеся навстречу перемещению заготовки. При этом в конце рольганга заготовка воздействует на правое фотореле 10, в результате чего рольганг реверсируется. Правый прижпмпо11 ролик 5 опускается, а правьш толкатель 4 толкает заготовку в обратном направлении. В это время левый толкатель отведен, а прижимпоп левьш ролик поднят. Заготовка, двигаясь вобратном направлении, воздействует па левое фотореле. При этом средние ролики рольганга снова реверсируются, а левый толкатель 4 посылает заготовку снова в зону охлахкдения.

Процесс повторяется до тех пор, пока им

11ульсное реле (на чертенке не показано), сигналы на которое поступают от левого фотореле, отсчитав заданное число двойных ходов заготовки, не даст сигнал на отключение схемы.

К этому времени заготовка охлаждается до заданной температуры.

Предложенная установка с автоматическим переключением направления движения проката и с регулируемой подачей воды под давлением компрессорного воздуха позволяет моделировать процесс охлаждения проката в производственных условиях и обрабатывать наиболее эффективные технологические и кон15 структивные параметры охлаждающих устройств.

Предмет изобретения

Установка для охлаждеп11я проката, вклю20 чающая охлаждающее устройство с подачей охладителя сжатым воздухом, транспортирующий рольганг и установленные над ним прижимные ролики с приводом вертикального перемещения, отлича1ощаяся тем, что, с целью

25 моделирования процесса охлаждения на производственных станах, она снабжена поршневыми толкателями, размещенными с обоих копцов рольганга, который на участке расположения охладительного устройства выполнен ре30 версивным.