Контактный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАН-И Е

ИЗОБРЕ ТЕ Н ИЯ

240680

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 12о, 4!02

Заявлено 22.!.1968 (№ 1213121/23-26) с присоединением заявки М

4 .11К В 011

У:1К 66.05.096.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Ф. Михалев, И. П. Мухленов, А. Т. Бартов, П. В, Давыдов, В. Г. Правдин и A. Р. Мурзин

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ

Предлагаемый аппарат предназначен для окисления сернистого ангидрида в серньш ангидрид во взвешенном слое катализатора в производстве серной кислоты.

Известны аппараты для проведения подобных реакции, состоящие из корпуса, теплообменника, реакционной камеры с газораспределительной решеткой; входных и выходных газоходов.

У таких аппаратов встроенный в реакционную камеру теплообменник уменьшает рабочий объем камеры и ухудшает газораспределение, так как исходный газ после теплообменника направляется не под решетку реакционной камеры непосредственно, а в газоходы или в газовую коробку, где не может быть достигнуто равномерное поле скоростей. Кроме того, межтрубное пространство теплообменника забивается выделяющейся при работе пылью, что ухудшает условия теплообмена.

Для увеличения реакционного объема и интенсификации теплообменник снабжен центральной переточной трубой с байпасирующим устройством и расположен под газораспределительной решеткой. В межтрубном пространстве теплообменника целесообразно установить конические перегородки.

Такое вьшолненис аппарата позволяет увеличить объем реакционной камеры, так как теплообменник выносится из нее, создать равномерное поле скоростей под решеткой реакционной камеры за счет того, что псходньш газ подается по це игральному газоходу в трубки теплообменнпка, а после него направляется диффузором непосредственно под решетку.

Выполнение нижней головки теплообменника плавающей позволяет газовому потоку выносить пыль пз межтрубпого пространства через кольцевой зазор между головкой и корпу10 сом в его нижнюю часII .

На чертеже схематически пзооражен пред лагаемый аппарат.

Он состоит из корпуса !, реакционной камеры 2 газораспределительной решетки ч, тепло15 обменнпка 4, снабженного центральной переточной трубой 5 с байпаспрующпм устройством 6, располо кенного под газораспределиTe1bHo1i pQiJJBTiioI1. В xiI i I Tpb бном простр анстве теплообменнпка установлены конические

20 перегородки 7.

Аппарат работает следующим образом.

1 аз, подлежащий окислешпо, непрерывно подается по подводящему центральному газоходу 8 в плавающую головку 9, где равномер25 но распределяется по трубкам. Прп прохождении зти. трубок газ нагревается, а поле скоростей выравнивается. Прн выходе пз теплообменнпка газ дпффузором 10 разномерно распределяется по сечению iiepexoza I I, проходит

30 через отверстия решетки 8 и взвешивает спой

Ф °,и

24068

Предмет изобретения

Составитель Н. Кацовская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1859/!3 Гира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 типография, пр. Сапунова, 2 катализатора. Прореагировавший газ йз реакционной камеры через входные окна 12 поступает в переточную трубу 5.

Основная часть газа направляющим устройством 18 через выходные окна 14 направ- 5 ляется в межтрубное пространство теплообменника 4, где отдает свое тепло исходному газу, проходящему по трубкам. Через байпасирующее устройство б, меняя его гидравлическое сопротивление задвижкой 15, можно часть ra- 10 за перепускать, минуя теплообменник, и этим регулировать температуру нагрева исходного газа. Чтобы пыль не оседала на трубной решетке плавающей головки и перегородках, они выполнены конусными. 15

Газовый поток, проходящий в межтрубном пространстве в одном направлении с пылью (вниз), не дает пыли осаждаться в нем, а выносит ее через кольцевой зазор между корпусом 1 и головкой 9 в пространство под тепло- 20 обменником и выходит через кольцевой коллектор-газоход 1б. Пыль, которая осела в ко4 .- ° е йическом днище 17, по его стенкам сползает вниз и выгружается из аппарата ячейковым питателем 18, а часть пыли, попадающая в байпасирующий газоход, осаждается в пылесборнике 19, откуда периодически выгружается.

1. Контактный аппарат, состоящий из корпуса, реакционной камеры с газораспределительной решеткой и теплообменника, установленного в реакционной камере, отличающийся тем, что, с целью увеличения реакционного объема и интенсификации процесса, теплообменник снабжен центральной переточной трубой с байпасирующим устройством и расположен под газораспределительной решеткой.

2. Контактньш аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в межтрубном пространстве теплообменника установлены конические перегородки.