Приспособление для закрепления и соединения петель одного или нескольких вязанных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 29

%s1operwe иинетеньетм нв ймОретение.О П ЩСА Н И Е приспособления для закрепления и соединения петель одного или нескольких вязаных изделий.

К авторскому свидетельству В. 3. Фокина, заявленному 3 июля

1930 года (заяв. свид. ¹ 72734).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобрете ния.

Предлагаемое приспособление имеет целью закрепить и соединить петли вязаных изделий посредством системы поворотно укрепленных крючков с кривошипами, служащих для надевания петель вязаного изделия, при чем крючки допускают возможность поворота на 90, с целью образования из петель зева для протаскивания иглы с крепящей нитью.

На чертеже фиг. 1 и 4 изображают левый и правый вид приспособления сбоку; фиг. 2 и 3 — те же, вид спереди.

Приспособление состоит из крючков 1, установленных на расстоянии соответственно классу вязальной машины в колодке 2. Крючки 1 свободно вращаются в колодке 2 в отверстиях 3, благодаря закругленным концам 1а, соединенным с планкой 4.

На фиг. 2 показаны крючки 1 в прямом положении, на которые надеты петли вязаного иэделия (снятие петель с вязальной машины и надевания их на крючки 1 можно выполнить известным в технике многоигольным деккером).

После надевания петель планка 4 переводится в другую сторону, благодаря чему и крючки переводятся в боковое положение (фиг. 3). Благодаря такому перемещению

Д. I . через все петли проходит просвет 5 (фиг. 4), в который вводится игла 6.

Игла 6 должна быть немного длинней всего устройства, чтобы можно было взять ее за концы и протащить через все петли. Когда игла 6 протащена и . нитка 7 прошла через все петли, крючки 1 посредством планки 4 повертываются в прежнее положение. Затем вязание с закрепленными петлями снимается с устройства.

Для более плавного продевания иглы 6 в отверстие 5, конец крючка снабжен полукруглой выемкой 1б.

Приспособление для закрепления и соединения петель одного или нескольких вязаных изделий, отличающееся применением системы крючков 1 (фиг. 1 — 4), поворотных в отверстиях 3 колодки 2 и шарнирно соединенных изогнутыми верхними концами с планкой 4, каковые крючки. предназначены для навешивания петель изделий и для последующего их поворота на прямой угол, с целью пропуска сквозь петли иглы 6 с закрепительной нитью 7.