Устройство для автоматического заполнения сосудов сжиженным газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мтзтФн т мо- т, „„ и ис"X,но и Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2407I9 бааз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V.1965 (№ 1003846/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Кл. 17@, 5/02

МПК F 25)

УДК 621.6.036:621 о.057 (088.8) Комитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Колосков и К. К. Оносовский

Заявитель

Институт теоретической и экспериментальной физики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАПОЛНЕНИЯ

СОСУДОВ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Изобретение от носится,к технике глубокого охлаждения, в часгности, к устройствам для заполнения емкостей жидкими газами.

В известных системах диста нцио нного за полнения сосудов, имеющих датчики уровня, при пода|че жидко го Iraaa под да вле нием,по ,питающей магистрали большой длинны может иметь место колебание уров|ня сжил<ейного газа. В результате яа отсечные клапаны Inoдаются сигналы, не соотвегству ющие количеству сжижеяного газа в сосуде. Отсечные клапаны, расположенные около заполняемых сосудов, я вляются местом д росселирования газа, иа-за чего скорость подачи сжиженного газа снижается. ,Предлагаемс . устройство отличается от известного тем, что, с целью обеспечения зффекти в ного ко нтроля за заполнением сосуда, питательная трубка выполнена с боковыми окнами IB ве рхней части и заглушена с торца обтекателем, на нее надета,втул ка, жесгко связанная с неподвижным кронштейном, к которому посредством подвижной тя ги подвешен сосуд.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой уста|новки; на .фи г. 2 — питательная трубка со .втулкой.

Уста новка включает в себя магистраль 1 для подачи жидкого газа., сосуд Дьюара 2, питательную трубку 8 с бор<осевыми окнами 4, заглушенную,с торца обтекателем 5,,надетую на тру7бку втулку 6, предназначенную,для перекрытия окон питательной трубки и соедиHQHIH)Io с неподвижным крсяштейяом 7, яа котором подвешен сосуд и питательная трубка, соединен ные IB яижней ча тн, сосуда, трубопровод 8 для подачи жидкого газа. потребителю, тягу 9, на которой подвешен сосуд, фикс|врующее устройство 10, псдъехпную пру10 жину 11, сигнализирующее устройство 12.

YcTpoHcTIBo работает следующим образом.

При заполнении сжиженный газ поступает магистра lH. 1,в сосуд 2 iso питательяой трубке 3 через окна 4. Подъемная пружина

15 11 и фиксирующее устройство 10 удержп зают сосуд в,верхнем положении. Втулка 6 держит оана 4 открытыми. Сигналпзирующее устройсгво сообщает на пульт о том, что сосуд заполяяегся.

20 В момент заполнения сосуда фиксатор не может удери<ать сосуд, так,как вес за",èòîãî жид кого газа преодолевает силу подъем|ной пружины 11 и устройства 10. Сосуд и питательная трубка 3 с пускаются вниз, окна 4

25 перекрываются втулкой 6, и газ больше нс поступает. Сигнализирующее устройство сообщает яа пульт о том, что сосу д заполнен.

При опорожненпи сосуда на 90% подъемная пружина поднимает сосуд вверх, окна на

30 питательной трубке открываются, устройство

240719

4 5

Составитель С, Глухов

Редактор О. Филиппова Техред A. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

3 а ка- 1872 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Типография, пр. Сапуноьа, 2

12 сообщает о том, что сосуд гoTcB к за полНЕН И1О.

Предмет изобретения

Устройство для а втоматическо го заполнения сосудо|в сжиженным газом, содержащее со суд Дьюа ра, магистраль для подачи кидко го газа, питательную трубку, кронштейн, к которому при помощи .подвижной тяги подвешегн сосуд, фиксатор,для удержания, последнего при наполнении,, подъем ную пружину и систему сигнализации о наполнении, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения эффективнсго контроля за заполнением сосуда, питателыная трубка выполнена с бобековыми окнами в верхней части, за глуше на с торца сбтекателем и, на нее надета втулка, жестко связанная с,неподвижным кронштейном.