Сводовое устройство для продувки жидкого
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 240724
ИЗОБРЕТЕН MR
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 18Ь, 5/48
Заявлено 19. I V.1965 (№ 1003162/22-2) с присоединением зая|вки ¹
Приоритет
МПК С 21с
УДК 669.183.212.6 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 14Х111.1969
Фj чиТ. ЗИМ
Авторы изобретения
И. К. Борщевский, Б. С. Желнов, К. М. Трубецков, В. М. Тарасов и Д. П. Черменский
Заявитель
Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии имени И. П. Бардина
СВОДОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ ЖИДКОГО
МЕТАЛЛА КИСЛОРОДОМ
Известны сводо вые устройства для продувки жидкого металла кислородом, состоящие из фурмы и механизма ее перемещения.
Отличительной особенностью предложенного оводового устройства является то, что фурма подвижно соединена с кареткой, установленной на роликах на,направляющей и соединенной,с механизмом, перемещения. Такое конструктивное выполнение сводо вого устройства позволяет перемещать фурму IB печи Во время продувки в горизонтальной плоскости.
На чертеже дана конструкция сводового устройсвва.
Перемещение фурмы 1 .вдоль щелевого отверстия 2 осуществляется механизмом передвижения с ползуном 8 Корпус ползуна 8 имеет вилку 4, в которой крепится фурма при .помощи клиньев 5. Клинья перемещаются пневмоприводом б. Каретка 7 корпуса ползуна имеет восемь опорных роликов 8 и 9 и перед вигается по:напра вляющей 10 при помощи штока 11 и,пневмопри вода 12.
В за висимости от конструктивных особенностей крепления свода мартеновских и других сталеплавильных,печей движение фурмы производится по продольной или по перечной осп свода. Соответственно в своде имеется продольное поперечное опверстие, имеющее ширину на 30 — 50 лм больше, чем диаметр продувочной фурмы. Длина щелевого отверстия может быть различной (на пример, 1,5 — 2,0 лт). Для предотвращения выбивания дыма вдоль всего щелевого отверстия производится отдув воз5 духом.
Передвигающаяся реакционная зона способствует вовлечению в зону реакции все но|вых порций металла, имеющих более низкую температуру и более однородный с основ ной мас10 сой химический состав. Все это уменьшает испарение железа и его окислов из,реакционной зоны, т. е. снин ает интенсивность пылеобразова н ия.
15 Предмет изобретения
1. С водовое устройспво для продувки жидкого металла .кислородом, состоящее из фурмы и механизма ее перемещения, отличающее20 ся тем, что, с целью перемещения фурмы в печи во время проду1вки в горизонтальной плоскости, фу рма подвижно соединена с кареткой, устаноB;IBHIHQH на роликах на,направляющей и соединенной с механизмом перемеще25 Н ИЯ.
2. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации фурмы в определенном положении, каретка снабжена клиновым затвором.
240724
Составитель P. Зельцер
Редактор T. Горшкова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Г. Корогод
Заказ 1861/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2