Способ экстрагирования дубильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1„

М 24073

Жласс 28 а, 13

Йвярекое ввидетельетво нв изобретение, ОПИСАНИЕ способа экстрагирования дубильных материалов

К авторскому свидетельству А. И. Сметкина и П. А. Якимова, заявленному

13 января 1927 года (заяв. свид. М 14852), с присоединением заявки от

10 сентября 1925 года (заяв. свид. № 3830).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

При существующих способах экстра гирования дубильных веществ для целей экстрактового и кожевенного производства путем единичной водной экстракции, одновременно с дубящими веществами извлекаются и не дубящие растворимые вещества, что понижает доброкачественность получаемого экстракта и препятствует применению в кожевенной и экстрактовой промышленности целого ряда природных дубителей, соотношение между дубящими и не дубящими в которых не благоприятно.

Для устранения вышеуказанных недостатков предлагается способ двойной экстракции, при котором дубильный материал, с целью извлечения ббльшей части нетакнидов, подвергают перед обычной экстракцией выщелачиванию холодной водой при температуре 1 — 5 .

Означенному выщелачиванию на холоду подвергают недробленый дубильный материал, который затем подвергают обычной экстракции в дробленом виде.

Рассматривая целлюлозную поверхность растительной клетки дубильного материала, как диффундирующую поверхность диализатора, дубящие вещества †танни, как высоко молекулярные дисперсные коллоидные системы, а растворимые не дубящие в большинстве как вещеотва кристаллоидного характера, возможно разделение дубящих и не дубящих веществ экс тра кцией в две фазы, при соответствующих условиях температуры, продолжительности экстракции, соотношении растворителя и пр.

При механическом измельчении часть растительных клеток дубильного материала разрывается и освобожденные дубящие вещества свободно переходят в раствор в первой фазе экстракции, а также диффундирует некоторая часть дубящих веществ, что ведет - к потере дубящих.

Для устранения этого первая фаза экстракции ведется следующим образом: к раздробленному или размолотому материалу добавляется химический реагент или его раствор, образующий не растворимое соединение с дубящими веществами. Это соединение, отлагаясь на стенках растительных клеток, усиливает их диализирующее свойство. Не растворимые частицы дубильного материала служат одновременно коагулятором и фильтром для образующегося осадка; не дубящие вещества экстрагируются.

Во время второй фазы экстракции остаток от первой экстракции разлагается другим химическим реагентом, который, выделяя дубящие вещества в свободном состоянии, образует с первым реагентом трудно-растворимое соединение, для которого одервеневшая часть губителя также служит коагулятором и фильтром.

Таким образом оба введенные реагента выходят из круга действия в виде осадка, а дубящие вещества экстрагигируются. Экстрагирование может производиться в аппаратах и приборах существующей конструкции как периодического, так и беспрерывного действия.

Условия температуры, скорости и проч. диктуются природными свойствами экстрагируемых губителей.

Пример. 100 частей корня „бадана", 2 — 3 части извести (СаО), экстрагируются водой при 30 — 50.

Не дубящие вещества извлекаются, а дубящие частично связываются известью в форме нерастворимого в воде соединения дубильно-кислого кальция, а частью остаются внутри растительных клеток.

Остаток от первой экстрагируется при 50 — 60 раствором сернистой кислоты в количестве, необходимом для разложеиия дубильнокислого кальция, при чем дубящие вещества выделяются в свободном состоянии, сернистокислых каль.ций {CaSo ), как трудно растворимый, выпадает в виде осадка и выходит из круга действия.

Известь может быть заменена гидроокисью бария, стронция, окисью свинца или цинка, а сернистая кислота †серн кислотой или для свинца и цинка †сероводородом.

Предлагаемый способ предусматривает применение химикатов для связывания наиболее подвижных групп таннидов при посредстве реагента (известь, уксуснокислый свинец и пр.), дающего нерастворимый осадок с этими группами таннидов. Этот способ дополняется следующим приемом, дающим возможность рационально использовать дубильные вещества из тех растений, танниды которых не дают осадков с химикатами (ель, ива) или дают трудно расщепляемые осадки (таран, кермек и пр.).

В этом случае холодная экстракция ведется при оптимально-низкой температуре, с целью получения наименьших потерь таннидов при максимальной диффузии нетаннидов. Эта холодная экстракция сгущается обычными приемами и дает экстракт с малым количеством таннидов, наиболее высоко-дисперсных, к с максимальным содержанием сахароидов и прочих не дубящих. Эта фракция может быть применима для сбраживания, либо для начальных стадий дубления. Остальная часть таннидов выщелачивается и сгущается обычными приемами и дает облагороженный таннидами дубильный экстракт.

Пример. Экстрагировался таран. (корневище) следующего состава: влажность — 13%, дубящих — 23,3%, не дубящих — 13,0%, сахару — 6,2 М, не растворимых — 3,6%.

Первая холодная фракция при 0 = дубящих 9,2, не дубящих — 11,1, сахару — 6,2, не растворимых — 0,0.

Вторая горячая фракция при 90 — 100 . дубящих — 14,1, не дубящих — 1,1, саха. ру — 0,0, не, растворимых — 3,6.

Предмет изобретен ия.

Способ экстрагирования дубильных материалов (преимущественно с высоким содержанием нетанйидов), отличаюшийся тем, что дубильный материал, с целью извлечения ббльшей части нетаннидав, подвергают перед обычной экстракцией выщелчиванию холодной водой при тем.пературе 1 — 5 .

2. Прием выполнения указанного в п. 1 способа, отличающийся тем, что выщелачиванию на холоду подвергают не дробленный дубильный материал, который затем подвергают обычной экстракции в дробленном виде.

3. Ирием выполнения указанного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в целях уменьшения потерь при холодном выщелачивании дубильный материал смешивают с реагентом, превращающим таннид в не растворимое соединение, иэ которого танннд выделяют в растворимом виде перед горячей экстракцией.