Преобразователь амплитуд радиоимпульсов в напряжения видеоимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240139

СОI09 Соеетсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1967 (№ 1200377/26-9) Кл. 21ат, 36/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 03k

УДК 621.374(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

ilpH Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Х111.1969

Авторы изобретения

М. К. Назаров, Ю. Е. Мелкобродов, М. Д. Мусланова и О. Л. Никольский

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АМПЛИТУД РАДИОИМПУЛЬСОВ

В НАПРЯЖЕНИЯ ВИДЕОИМПУЛЬСОВ

B технике измерений известен ряд линейных устройств, определяющих амплитуду напряжения радиоимпульсов. Эти приборы не удовлетворяют требованию преобразования без существенных погрешностей коротких радиоимпульсов с переменной скважностью.

Описываемое устройство отличается тем, что цепь каждого канала после высокочастотного детектора нагружена на импульсный вычитающий каскад. Последний соединен с усилителем разностного импульсного сигнала, а в цепь между ним и детектором обратной связи включены импульсный модулятор и усилитель промежуточной частоты, который нагружен на выходной стробируемый усилитель промежуточной частоты с выходным детектором. Этим достигается получение выходных видеоимпульсов линейно зависимых Ilo амплитуде от входного сигнала.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь состоит из детекторов 1 и 2 для детектирования преобразуемого сигнала и сигнала обратной связи, вычитающего импульсного каскада 3, импульсного усилителя 4 для усиления разностного сигнала, импульсного модулятора 5, автогенератора 6, питающего импульсный модулятор непрерывным сигналом частотой 54 Мгц, импульсного усилителя промежуточной частоты 7, форми2 рователя строб-импульса 8, усилителя 9, выходного детектора 10.

Преобразователь работает следующим образом.

На детектор i поступает преобразуемьш ра диоимпульс напряжением U,. На детектор 2 поступает радиопмпульс обратной связи напряжением (l,о,, сформпрованньш в модуляторе 5 пз переменного напряжения, снимаемо1р го с автогенератора б.

Продетектпрованные детекторами 1 и 2 сигналы поступают на вычитающий импульсный каскад 8, с выхода которого снимается разностный импульсный сигнал. Этот сигнал, усиленный усилителем 4, управляет модулятором 5. Таким образом, напряжение радиоимпульса на выходе модулятора 5 зависит от разности напряжений видеоимпульсов, снимаемых с детекторов 1 и 2. Напряжение радиоимпульса,поступает на импульсный усилитель 7, усиливается и далее поступает на детектор обратной связи 2 и на выходной стробируемый усилитель промежуточной частоты

9 с выходным детектором 10. Строб-импульс поступает с формирователя 8, который запускается импульсом разностного сигнала. За счет стробирования выходного усилителя 9 ликвидируются непрерывные колебания в паузе между радиоимпульсами, которые появля3р ются нз-за неполного запирания модулятора 5.

Пусть передаточные характеристики детектора 1 и 2 одинаковы, а коэффициент передачи каскадов 8 — 7 большой. При этих условиях видеоимпульс на выходе детектора 2 обратной связи по амплитуде будет очень мало отличаться от видеоимпульса на выходе детектора 1. Разность этих напряжений будет тем меньше, чем больше коэффициент передачи указанных каскадов, За счет сложения сигнала обратной связи с измеряемым сигналом между напряжениями радиоимпульса на входе и выходе существует линейная зависимость. Это особенно важно при нелинейном начальном участке характеристики диодов.

Предмет изобретения

Преобразователь амплитуд радиоимпульсов в напряжения видеоимпульсов, выполненный

240739 по схеме с нелинейной обратной связью и содержащий два канала с включенными в них идентичными высокочастотными детекторами, на один из которых подано преобразу5 емое напряжение, а на второй — напряжение обратной связи, отличающийся тем, что, с целью получения на выходе видеоимпульсов, линейно зависимых по амплитуде от входного сигнала, выходы упомянутых высокочастот10 ных детекторов подключены к импульсному вычитающсму каскаду, выходное напряжение которого подано .на детектор обратной связи через последовательно соединенные усилитель разностного импульсного сигнала, импульс15 ный модулятор и импульсный усилитель промежуточной частоты, а выход последнего соединен с выходным детектором через стробируемый на время, равное длительности радиоимпульса, дополнительный усилитель проме20 жуточной частоты, Составитель Э. Гилинская

Редактор Е. Г. Мельникова Техред Л, Я, Левина Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1861/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д 4

Типография, vp. Сап нова, 2