Накопитель информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240249

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа C088TcKNx

Социалиотичеекил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.III.1968 (№ 1226058/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Кл. 21а1, 37/64

42гпа, 13/00

МПК G 11Ь

G 061

УДК 681.327(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 14.VI I I.1969

Авторы изобретения

Б. Я. Фельдман и В. П. Верижников

Институт электронных управляющих машин

Заявитель

НАКОПИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования накопителя информации в устройствах автоматического управления и т. д, Известны различные типы накопителей информации на динамических регистрах: магнитнострикционные линии задержки, в которых длина линии кратна длине одного бита, а температурные изменения длины линии либо незначительны из-за малой емкости («короткие регистры»), либо устраня:отся термостатированием («длинный регистр») .

При использовании магнитнострикционной линии в качестве динамического регистра невозможно осуществить запись синхросигналов.

Использование калиброванного по длине носителя (в частности, звукопровода для магнитнострикционной линии задержки) существенно снижает допустимую в данном температурном диапазоне емкость линии. Даже при использовании самых термостабильных материалов невозможно иметь в одном регистре емкость более 200 †2 бит при температурном диапазоне 40 С.

Дальнейшее увеличение емкосги требует термостатирования накопителя, что, в сво|о очередь, приводит к увеличению количества оборудования и габаритов устройства.

Цель изобретения — увеличение плотности записи и количества записанной информации в накопителе и получение возможности применения некалиброванного по длине носителя.

Изобретение позволяет создать накопитель информации на динамических регистрах, в частности, на магнитнострикционных линиях задержки достаточно большой емкости и устраняет указанные недостатки.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выход усилителя счп10 тывания соединен с единичным входом триггера информационной части и с одним из входов первой схемы совпадения, второй вход которой соединен с нулевым выходом триггера, а выход схемы совпадения соединен со входом

15 нулевой установки счетчика импульсов; первый выход счетчика соединен со входом второй схемы совпадения, выход которой присоединен к одному из входов формирователя-расширителя, второй вход формирователя-расши20 рителя соединен с выходом усилителя, а второй вход второй схемы совпадения соединен с единичным выходом триггера, причем задающий генератор непосредственно соединен со входом счетчика.

25 Схемная реализация устройства позволяет создать режим работы, не зависящий от длины носителя звукопровода и его температуры.

На носителе записывается массив информации, начинающийся с маркера, который уста30 навливает счетчик на нуль и тем самым вклю240749

45 з чает синхронизации накопителя с новой фазой установки.

Включение системы синхронизации (системы тактовых импульсов) по фазе привязано к фазе задающего генератора. Относительная точность фазовой установки определяется отношением частоты генератора и частоты записи информации в накопитель, Удобно выбрать это отношение равным 2 или 4.

На фиг. 1 показан предложенный накопитель информации; на фиг. 2 — размещение информ ации.

Накопитель содержит звукопровод 1, формирователь записи 2, усилитель считывания

8, задающий генератор 4, счетчик импульсов 5, первую схему совпадения 6, вторую схему совпадения 7, третью схему совпадения б, четвертую схему совпадения 9, сборку 10, григгер 11 информационной части, формирователь-расширитель 12, вспомогательные линии задержки

18, клемму 14 разрешения регенерации и клемму 15 записи новой информации.

Звукопровод накопителя служит для циркуляции ультразвуковых импульсов информации.

Формирователь записи ультразвуковых импульсов превращает информацию, поступающую с логических элементов, из электрической формы в форму ультразвуковых колебаний.

Усилитель считывания воспринимаег ультразвуковые колебания в звукопроводе и превращает их в форму, пригодную для работы логических схем.

Счетчик импульсов, выполняющий функции делителя частоты генератора 4, вырабатывает тактовую последовательность и сигнал окончания информационной части.

Схема совпадения 6 обеспечивает нулевую установку счетчика 5, схема совпадения 7-стробировку считанного из линии сигнала с помощью формирователя-расширителя 12, схема совпадения 9 — перезапись маркера, схема совпадения 8 — регенерацию информационной части информации.

Большую часть длины регистра (90Я,) занимает информационная часть 16, впереди которой расположен маркер 17, а остальную часть регистра — неинформационная часть — зона 18 (см. фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что исходная информация уже записана в накопитель обычным способом.

Приходящий маркер производит через схему совпадения 6 нулевую установку счетчика импульсов, который после этого начинает считагь со следующего импульса задающего генератора, т. е. в соответствующей фазе (соогветствующей половине и четверти периода основной частоты). Одновременно с этим маркер через задержки 18 устанавливает в единицу триггер информационной части, который отключает схему совпаденйя 6, и пропускает первый импульс счетчика через схему совпадения 9 и сборку 10 для записи нового маркера. После установки в единицу триггера информационной части через время, равное задержке 18, отключаются все цепи, связанные с приемом и записью маркера и открываются схемы регенерации (схемы совпадения 7 и Ь и формирователь-расширитель 12) старой информации и записи новой.

Температура носителя практически не влияет на работу предлагаемого устройства.

Предмет изобретения

Накопитель информации, содержащий динамический регистр, усилители, формировательрасширитель, соединенный с одной из схем совпадения, счетчик импульсов, связанный со второй схемой совпадения, а также задающий генератор и триггер, отличающийся гем, что с целью увеличения плотности записи и обеспечения возможности агрегатирования дополнительными асинхронными накопителями, выход усилителя считывания соединен с единичным входом триггера и с одним из входов первой схемы совпадения, второй вход которой соединен с нулевым выходом этого триггера, а выход — с цепью нулевой установки счетчика импульсов, первый выход счетчика импульсо подключен ко входу второй схемы совпадения, выход которой присоединен к одному из входов формирователя-расширителя, второй вход последнего соединен с выходом усилителя считывания, а второй вход этой схемы совпадения подключен к единичному выходу триггера, причем задающий генератор непосредственно связан со входом счетчика.

240749

Pva !!

Составитель Л. В. Скобелева

Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1851/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2