Применение анионных и катионных амфолитных сополимеров

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может быть использовано в качестве средств модифицирования реологических свойств косметических композиций для волос. Применяют анионный или катионный амфолитный сополимер, полученный полимеризацией с осаждением полимера, с молярным избытком анионогенных/анионных групп по отношению к катионогенным/катионным группам или молярным избытком катионогенных/катионных групп по отношению к анионогенным/анионным группам, по меньшей мере одного соединения со способной к радикальной полимеризации α,β-этиленненасыщенной двойной связью и по меньшей мере одной анионогенной и/или анионной группой в молекуле, по меньшей мере одного соединения со способной к радикальной полимеризации α,β-этиленненаеыщенной двойной связью и по меньшей мере одной катионогенной и/или катионной группой в молекуле, по меньшей мере одного способного к радикальной полимеризации сшивающего соединения, содержащего по меньшей мере две α,β-этиленненасыщенные двойные связи в молекуле, при необходимости в присутствии по меньшей мере одного кремнийорганического соединения, содержащего группу простого полиэфира и/или способную к радикальной полимеризации двойную связь. Молярный избыток анионогенных/анионных групп по отношению к катионогенным/катионным группам или катионогенных/катионных групп по отношению к анионогенным/анионным группам в амфолитном сополимере составляет по меньшей мере 2,5:1. Обеспечивается необходимый комплекс свойств косметических композиций, а также возможность легкого преобразования полимеров в твердое состояние, предпочтительно, в порошок, который легко можно вводить в загущающие рецептуры. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 табл.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение амфолитного сополимера, получаемого радикальной сополимеризацией, осуществляемой методом полимеризации с осаждением полимера, с молярным избытком анионогенных/анионных групп по отношению к катионогенным/катионным группам или молярным избытком катионогенных/катионных групп по отношению к анионогенным/анионным группам, который может быть получен радикальной сополимеризациейа1) по меньшей мере одного соединения со способной к радикальной полимеризации α,β-этиленненасыщенной двойной связью и по меньшей мере одной анионогенной и/или анионной группой в молекуле,а2) по меньшей мере одного соединения со способной к радикальной полимеризации α,β-этиленненасыщенной двойной связью и по меньшей мере одной катионогенной и/или катионной группой в молекуле,b) по меньшей мере одного способного к радикальной полимеризации сшивающего соединения, содержащего по меньшей мере две α,β-этиленненасыщенные двойные связи в молекуле,c) при необходимости в присутствии по меньшей мере одного кремнийорганического соединения, содержащего группу простого полиэфира и/или способную к радикальной полимеризации олефино-ненасыщенную двойную связь, причем молярный избыток анионогенных/анионных групп по отношению к катионогенным/катионным группам или катионогенных/катионных групп по отношению к анионогенным/анионным группам в амфолитном сополимере составляет по меньшей мере 2,5:1, в качестве средства модифицирования реологических свойств косметических композиций для волос.

2. Применение по п.1, причем по меньшей мере часть соединений а1) и а2) используют в виде пары мономеров с молярным отношением анионогенных групп компонента а1) к катионогенным группам компонента а2) около 1:1.

3. Применение по п.2, причем содержание пары мономеров в используемых для полимеризации соединениях составляет по меньшей мере 1 мас.%, предпочтительно по меньшей мере 2 мас.%, особенно по меньшей мере 3 мас.%.

4. Применение по п.2, причем содержащийся в недостаточном количестве компонент а1) или а2) полностью используют в качестве компонента пары мономеров.

5. Применение по п.1, причем компонент а1) выбран из группы, включающей акриловую кислоту, метакриловую кислоту и смеси, содержащие акриловую кислоту и/или метакриловую кислоту.

6. Применение по п.1, причем компонент а2) выбран из группы, включающей соединения N-винилимидазола и смеси, содержащие по меньшей мере одно соединение N-винилимидазола.

7. Применение по п.1, причем компонент а2) выбран из группы, включающей N-[3-(диметиламино)пропил]акриламид, N-[3-(диметил-амино)пропил]метакриламид, N,N-диметиламиноэтилакрилат, N,N-диметиламиноэтилметакрилат и их смеси.

8. Применение по п.1, причем используют амфолитный сополимер, катионогенные группы которого после сополимеризации подвергнуты кватернизации метилхлоридом или диметилсульфатом.

9. Применение по п.1, причем используют амфолитный сополимер, анионогенные группы которого после сополимеризации подвергнуты частичной нейтрализации основанием, предпочтительно триалканоламином, особенно триэтаноламином.

10. Применение по п.1, причем в состав амфолитного сополимера дополнительно входит по меньшей мере один другой мономер d), выбранный из содержащих амидную группу α,β-этиленненасыщенных соединений общей формулы (I): , в которойодин из остатков R1-R3 означает группу формулы СН2=СР4-, причем R4 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а прочие остатки R1-R3 независимо друг от друга означают водород, алкил, циклоалкил, гетероциклоалкил, арил или гетарил,причем остатки R1 и R2 совместно с амидной группой, к которой они присоединены, могут означать также лактам с 5-8 кольцевыми атомами, остатки R2 и R3 совместно с атомом азота, к которому они присоединены, могут означать также 5-7-членный гетероцикл,при условии, что сумма атомов углерода в остатках R1, R2 и R3 не превышает восьми.

11. Применение по п.1, причем в состав амфолитного сополимера дополнительно входит по меньшей мере один другой мономер е), выбранный из группы, включающей соединения общих формул IIIa), IIIb), IIIc), IIId) и IIIe): , , , , ,в которыхалкиленоксидные структурные единицы расположены в произвольной последовательности,k и l независимо друг от друга означают целое число от 0 до 1000, причем сумма k и l составляет по меньшей мере 5,R8 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, предпочтительно метил,R9 означает алкил с 8-30 атомами углерода или алкенил с 8-30 атомами углерода,Х означает кислород или группу формулы NR10, в которой остаток R10 означает водород, алкил, алкенил, циклоалкил, гетероциклоалкил, арил или гетарил.

12. Применение по п.1, причем в состав амфолитного сополимера дополнительно входит по меньшей мере одно соединение f), выбранное из группы, включающей соединения общих формул IIIa*), IIIb*), IIIc*), IIId*) и IIIe*): , , , , , в которыхалкиленоксидные структурные единицы расположены в произвольной последовательности,k и l независимо друг от друга означают целое число от 0 до 1000, причем сумма k и l составляет по меньшей мере 5,R8 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, предпочтительно метил,R9* означает водород, алкил с 1-8 атомами углерода или алкенил с 3-8 атомами углерода,Х означает кислород или группу формулы NR10, в которой остаток R10 означает водород, алкил, алкенил, циклоалкил, гетероциклоалкил, арил или гетарил.

13. Применение по п.1, причем в состав амфолитного сополимера дополнительно входит по меньшей мере одно соединение g), выбранное из группы, включающей сложные эфиры на основе α,β-этиленненасыщенных монокарбоновых и дикарбоновых кислот и диолов с 2-30 атомами углерода, амиды на основе α,β-этиленненасыщенных монокарбоновых и дикарбоновых кислот и аминоспиртов с 2-30 атомами углерода, содержащих первичную или вторичную аминогруппу, сложные эфиры на основе аллилового спирта и монокарбоновых кислот с 1-7 атомами углерода, отличающиеся от соединений формул IIIc) и IIIc*) полиэфиракрилаты, винилароматические соединения, винилгалогениды, винилиденгалогениды, моноолефины с 2-8 атомами углерода, неароматические углеводороды по меньшей мере с двумя сопряженными двойными связями и смеси указанных соединений.

14. Применение по п.1, причем используют амфолитный сополимер, который может быть получен радикальной сополимеризацией - от 1 до 99 мас.%, предпочтительно от 2 до 96 мас.% по меньшей мере одного соединения а1) со способной к радикальной полимеризации α,β-этиленненасыщенной связью и по меньшей мере одной анионогенной и/или анионной группой в молекуле, предпочтительно акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты,от 2 до 96 мас.% по меньшей мере одного соединения а2), предпочтительно выбранного из группы, включающей соединения N-винилимидазола, N-[3-(диметиламино)пропил]акриламид, N-[3-(диметиламино)пропил]метакриламид, N,N-диметиламиноэтилакрилат, N,N-диметиламиноэтилметакрилат и их смеси,от 0,05 до 5 мас.% по меньшей мере одного сшивающего агента b), предпочтительно этиленгликольди(мет)акрилата и/или простого триаллилового эфира пентаэритрита,от 0 до 30 мас.%, предпочтительно от 0 до 15 мас.% по меньшей мере одного кремнийорганического соединения с),от 0 до 95 мас.% по меньшей мере одного содержащего амидную группу мономера d), предпочтительно винилпирролидона и/или винилкапролактама,от 0 до 40 мас.% по меньшей мере одного соединения е), предпочтительно выбранного из группы, включающей (мет)акрилаты с 8-22 атомами углерода, простые алкилвиниловые эфиры с 8-22 атомами углерода, полиэфир(мет)акрилаты с концевыми алкильными группами с 8-22 атомами углерода, алкоксилаты аллилового спирта с концевыми алкильными группами с 8-22 атомами углерода, сложные виниловые эфиры карбоновой кислоты с 8-22 атомами углерода и смеси указанных соединений,от 0 до 40 мас.% по меньшей мере одного мономера f), предпочтительно выбранного из группы, включающей (мет)акрилаты с 1-6 атомами углерода, особенно метил(мет)акрилат, этил-(мет)акрилат, н-бутил(мет)акрилат и их смеси.

15. Применение по п.1, причем амфолитный сополимер может быть получен радикальной сополимеризациейпо меньшей мере 2 мас.% в пересчете на общую массу используемых для полимеризации мономеров по меньшей мере одной пары мономеров, состоящей из N-винилимидазола и акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты,от 5 до 70 мас.% метакриловой кислоты и/или акриловой кислоты,от 0,1 до 2 мас.% по меньшей мере одного сшивающего агента b), предпочтительно этиленгликольди(мет)акрилата и/или простого триаллилового эфира пентаэритрита,от 20 до 95 мас.% винилпирролидона и/или винилкапролактама,от 0 до 40 мас.% по меньшей мере одного другого мономера, выбранного из группы, включающей метил(мет)акрилат, этил-(мет)акрилат, н-бутил(мет)акрилат, (мет)акрилаты с 8-22 атомами углерода, полиэфир (мет)акрилаты с концевыми алкильными группами с 8-22 атомами углерода, сложные виниловые эфиры карбоновой кислоты с 8-22 атомами углерода и смеси указанных соединений.

16. Применение по п.1, причем используют амфолитный сополимер с молярным избытком катионогенных/катионных групп к анионогенным/анионным группам, составляющим по меньшей мере 6:1.

17. Применение по п.1, причем используют амфолитный сополимер, получаемый сополимеризацией под действием двух инициаторов с разницей температур их деструкции, составляющей по меньшей мере 10°С, предпочтительно по меньшей мере 15°С.

18. Применение по п.1 для усиления укрепляющего действия и/или улучшения пригодности мокрых волос для расчесывания при использовании соответствующей косметической композиции.

19. Косметическое средство для волос, содержащееA) по меньшей мере один амфолитный сополимер, определенный в любом из пп.1-18,B) при необходимости по меньшей мере один полимер для волос, отличающийся от компонента А),C) по меньшей мере один косметически приемлемый носитель иD) при необходимости по меньшей мере одно косметически приемлемое действующее и/или вспомогательное вещество, отличающееся от компонентов А) и В).

20. Средство по п.19 в форме пены для фиксации волос, мусса для волос, геля для волос, воска для волос, шампуня, спрея для волос, пены для волос, распыляемой жидкости, средства для ровного окрашивания для перманента или горячей обработки волос масляными препаратами, особенно в виде геля для волос, воска для волос или шампуня.

21. Способ косметической обработки волос, в соответствии с которым осуществляют предоставление средства по п.19 или 20 и его нанесение на подлежащие обработке волосы.