Устройство для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической и других отраслях промышленности при производстве высококачественных цементов, комбикормов, муки, а также для производства тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов и порошков. Устройство содержит полый замкнутый корпус с осевым входным отверстием и цилиндрической камерой измельчения, в которой соосно установлены с возможностью встречно-направленного вращения горизонтально расположенные роторные диски с внутренними кольцевыми поясами, снабженными кольцевыми рядами оппозитно расположенных измельчающих элементов. Каждый кольцевой ряд выполнен с последовательно и поочередно чередующимися измельчающими элементами соответственно трапециевидной формы и в виде плоской продольной перемычки, образующей боковыми поверхностями с кольцевым поясом роторного диска карманы для измельчаемого материала. Плоские продольные перемычки выполнены со сквозными радиально расположенными отверстиями. Изобретение позволяет повысить качество и производительность устройства. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии измельчения материалов и может быть использовано в строительной, энергетической, горнорудной, металлургической, химической и других отраслях промышленности при производстве высококачественных цементов, комбикормов, муки, а также для производства тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных материалов и порошков. Известно устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с осевым входным отверстием и выходным отверстием и цилиндрической камерой измельчения, в которой соосно установлены с возможностью встречного вращения два горизонтально расположенных ротора с внутренними кольцевыми рядами измельчающих элементов, обеспечивающих центробежное воздействие, причем между измельчающими элементами роторов проходят каналы, поперечное сечение которых имеет замкнутый контур (RU 2166367, кл. B02C 7/08, 10.05.2001).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно, не смотря на его практическую применимость, является малопроизводительным и содержит излишне сложное конструктивное исполнение.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измельчения материалов, включающее корпус с двумя соосными дисками, по меньшей мере, один из которых имеет возможность вращения, а оба сопряжены друг с другом трапециевидными кольцевыми выступами, имеющими сквозные пазы, образующее на боковых сторонах выступов режущие кромки (RU 2064337 кл. B02C 7/08, 27.07.96).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно излишне энергоемко и недостаточно производительно.

Техническая задача данного изобретения - повышение качества и производительности.

Техническая задача обеспечивается тем, что устройство для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов содержит полый замкнутый корпус с осевым входным отверстием и цилиндрической камерой измельчения, в которой соосно установлены с возможностью встречно-направленного вращения горизонтально расположенные роторные диски с внутренними кольцевыми поясами, снабженными кольцевыми рядами оппозитно расположенных измельчающих элементов, при этом каждый кольцевой ряд выполнен с последовательно и поочередно чередующимися измельчающими элементами соответственно трапециевидной формы и в виде плоской продольной перемычки, образующей боковыми поверхностями с кольцевым поясом роторного диска карманы для измельчаемого материала, причем плоские продольные перемычки выполнены со сквозными радиально расположенными отверстиями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для тонкого и сверхтонкого измельчения в разрезе; на фиг.2 - то же, вид в плане.

Устройство для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов содержит полый замкнутый корпус 1 с осевым входным отверстием 2, цилиндрическую камеру измельчения 3, роторные диски 4 и 5 с внутренними кольцевыми поясами 6 и кольцевыми рядами 7 оппозитно расположенных измельчающих элементов трапециевидной формы 8 и в виде плоской продольной перемычки 9, выполненной со сквозными радиально направленными отверстиями 10.

Трапециевидной формы измельчающие элементы 8 выполнены с режущими кромками 11, 12, образованными боковыми поверхностями 13, 14. Боковые поверхности плоской продольной перемычки 9 образуют с кольцевым поясом 6 роторного диска карманы 15, 16.

Работа устройства для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов осуществляется следующим образом.

Измельчаемый материал через осевое отверстие 2 под действием собственного веса поступает в полую часть роторных дисков 4 и 5, откуда центробежные силы направляют его в пространство между роторными дисками, вращающимися в противоположных направлениях. Попадая между кромками 11 и 12 сопряженных между собой трапециевидных измельчающих элементов 8, движущихся на встречу друг к другу, материал подвергается измельчению путем последовательного срезания и смещения его слоев. Смещающее и истирающее действие на измельчаемый материал оказывают наклонные к плоскости диска боковые поверхности 13 и 14 трапециевидных измельчающих элементов 8. Попадая в карманы 15, 16 измельчаемый материал под действием инерционных сил и взаимодействия частиц друг на друга через сквозные радиальные отверстия 10 и через вершину плоской продольной перемычки 9 вновь увлекается в пространство, образованное боковыми поверхностями трапециевидных измельчающих элементов 8 и в карманы 15-16, где путем многократного воздействия на материал происходит окончательное его измельчение, вплоть до наночастиц. Регулировка зазоров, образовавшихся по мере износа измельчаемых материалов, производится путем поджатия роторных дисков друг к другу, а вывод готового продукта из замкнутого корпуса осуществляется через выводную течку 17.

Устройство для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, характеризующееся тем, что оно содержит полый замкнутый корпус с осевым входным отверстием и цилиндрической камерой измельчения, в которой соосно установлены с возможностью встречно-направленного вращения горизонтально расположенные роторные диски с внутренними кольцевыми поясами, снабженными кольцевыми рядами оппозитно расположенных измельчающих элементов, при этом каждый кольцевой ряд выполнен с последовательно и поочередно чередующимися измельчающими элементами, соответственно трапециевидной формы и в виде плоской продольной перемычки, образующей боковыми поверхностями с кольцевым поясом роторного диска карманы для измельчаемого материала, причем плоские продольные перемычки выполнены со сквозными радиально расположенными отверстиями.