Стабилизатор иапряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240764

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ч11.1963 (¹ 846455/26-9) Кл. 21а, 35/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х1I1.1969

МПК Н 02m

УДК 621.316.722.1(088.8) Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор ю . ФИЙ изобретения В. И. Шутович

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

При неравенстве токов, потребляемых нагрузкой 8 от стабилизаторов 1 и 2, транзистор

6 или 7 стабилизатора, от которого потребляется бочьшой ток, открывается и шунтнрует верхнее плечо делителя (4 илн 5), уменьшая тем самым выходное напряжение соответствующего стабилизатора, а следовательно, и ток, потребляемый от него.

Стабилизатор напряжения, выполненный в виде двух независим ых полупроводниковых

15 стабилизаторов, подключенных к общей нагрузке и снабженных цепью обратной связи, атлtlчающийая тем, что, с целью повышения т >чности выравнивания токов параллельно включенных стабилизаторов, цепь обратной

20 связи образована двумя вспомогательными транзисторами, эмпттерно-коллекторные переходы которых подключены к плечам выходных делителей стабилизаторов, а базы соединены с датчиком разности токов, потребляемых от

25 каждого стабилизатора, выполненного в виде двух резисторов, включенных в эмиттерные цепи регулирующи транзисторов стабилизаторов.

Известный стабилизатор напряжения, выполненный в виде двух независимых полупроводниковых стабилизаторов, подключенных к общей нагрузке и снабженных цепью обратной связи, не обеспечивает поддержания равенства токов параллельно включенных стабилизаторов с достаточно высокой степенью точности.

В описываемом стабилизаторе напряжения повышение точности выравнивания токов параллельно включенных стабилизаторов достигнуто тем, что цепь обратной связи образована двумя вспомогательными транзисторами, эмиттерно-коллекторные переходы которых подключены к плечам выходных делителей стабилизаторов.

Схема стабилизатора дана на чертеже.

Стабилизаторы 1 и 2 подключены параллельно к нагрузке 3. К плечам выходных делителей 4 и 5 подключены эмиттерно-коллекторные переходы вспомогательных транзисторов 6 и 7, базы которых соединены с датчиком разности токов, потребляемых от каждого стабилизатора нагрузко" 8.

Датчик разности токов выполнен в виде двух резисторов 8 и 9, включенных в эмиттерные цепи регулирующих транзисторов 10 и 11 стабилизаторов 1 и 2.

Предмет изобретения

240764

Составитель Ю. Козлов

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 854/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2