Видеодетектор на транзисторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 240765

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч!1.1965 (№ 1021464/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х111.1969

Кл. 21а4, 42

МПК Н 03d

УДК 621.376.234 (088.8!

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете й1ииистрав

СССР

Автор .ММ изобретения ®% . И. Т. Акулиничев

Заявитель

ВИДЕОДЕТЕКТОР НА ТРАНЗИСТОРЕ

Известны видеодетекгоры на транзисторах, содержащие входной колебательный контур и последовательный колебательный контур, настроенный на несущую частоту принимаемого сигнала.

Предлагаемый видеодетектор отличается от известных тем, что в нем транзистор включен по схеме с общим эмиттером, а входной колебательный контур включен между базой транзистора и общей шиной.

Указанные отрицательные признаки позволяют увеличить коэффициент передачи видеодетектора по мощности.

Принципиальная схема предлагаемого видеодетектора приведена на чертеже.

Транзистор 1 видеодетектора включен по схеме с общим эмиттером. Цепь базы транзистора индуктивно связана с выходным контуром усилителя промежуточной частоты (усилитель промежуточной частоты на чертеже не показан). Через резистор 2 база транзистора 1 получает отпирающее напряжение. Видеосигнал снимается с коллектора транзистора через корректирующий дроссель 8. Резистор 1, включенный последовательно с коректирующим дросселем 5, выполняет роль активной нагрузки видеодетектора. Частотно-зависимая блоиировка видеодетектора осуществляется последовательным колебательным контуром, образованным конденсатором 6 и катушкой индуктивности 7 и настроенным на промежуточную частоту сигнала (преобразованную несущую частоту принятого сигнала). Зтот контур подавляет несущую частоту в цепи коллектора

5 транзистора 1 и нейтрализует действие проходной емкости транзистора. Входной контур видеодетектора, образованный катушкой индуктивности 8 и конденсаторами 9 и 10, включен между оазой и эмиттером транзистора 1.

10 В данном видеодетекторе с увеличением входного сопротивления увеличивается чувствительность.

Поскольку конденсатор 0, входящий в колебательный контур, имеет величину в 8 — 10 раз

15 меньшую той, которая понадобилась бы при заданном выходном сопротивлении видеодетектора для обычной блокировки, выходной сигнал не ослабляется и приобретает значительный подъем высших частот, необходимый для

20 коррекции частотной характеристики видеоусилителя в этой области. Кроме того, низкое выходное сопротивление видеодетектора дает преимущество при непосредственном согласовании с нпзкоомным входом видеоусилптеля.

Предмет изобретения

Видеодетектор па транзисторе, содержащий входной колебательный контур и последовательный колебательный контур, включенный

30 между коллектором транзистора и общей ши240765

Составитель В. Афонин

Редактор Е. Г. Мельникова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1854/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, .пр. Сапунова, 2 ной, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента передачи детектора по мощности, транзистор включен по схеме с об! !

I щим эмиттером, а упомянутый входной колебательный контур включен между базой транзистора и общей шиной.