Согласующее устройство для диэлектрическихантенн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
240770
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09.Х.1967 (№ 1188692/26-9) Кл. 21а«, 46/04 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 20ХП1.1969.ЧПК H Olq
i Д K 621.396.621.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
В. И. Бобринев, Л. Г. Кириллов и В. И. Макушин изобретения
Заявитель
СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
АНIЕНН
Известны диэлектрические облучатели, разработанные на основе открытого конуса волповода, имеющие для согласования с волноводом прямой согласующий конус, заходящий внутрь волновода. Такие облучатели не всегда 5 мо кно применять при изогнутых волноводах с малой длиной прямолинейного участка и нельзя примепягь вообще при запитке облучателей от полосковых схем. В этих случаях применяются индивидуальные подстроечные эле- 10 менты.
С целью устранения указанных недостатков предлагаемое согласующее устройство вырезано в плоском торце стержня и выполнено в виде полого кругового конуса, расположенно- 15
ro внутри облучателя соосно с облучающим конусом.
Изобретение поясняется прилагаемым чертежом. 20
Согласующее устройство для диэлектрических антенн имеет вид обратного полого кругового конуса 1, расположенного внутри облучателя 2 соосно с излучающим конусом 8, и содержит кольцеву«о согласующую ступеньку 25 высотой h, которая выбирается из соотношеD ния /г=- —, где D — внутренний диаметр вол4 повода (или наружный диаметр диэлектрической антенны). 30
Длина согласующего конуса выбирается из условия где /. — длина волны в волноводе при e= l, — длина волны в волноводе, заполненном д!«Электриком с е фl. где i.o — длина волны в воздухе, E — диэлектрическая постоянная материала согласующего устройства, i. кр — критическая длина волны Bo;IHoвода.
Применение предлагаемого согласующего устройства позволяет значительно сократить габариты и вес антенного устройства, упрощает сборку, изготовление и настройку.
КСВН диэлектрических антенн с предлагаемым согласующим устройством в полосе частот - 5% не больше 1,15. а диаграммы направленности, снятые с облучателями, имеющими прямой и обратный согласующие конусы. практически не отличаются друг от друга.
240770
Предмет изобретения
Составитель М. Порфирова
Редактор Е. Мельникова Гехред T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Заказ 1850/4 Тираж 480 Подписное
ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москьа, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
Согласующее устройство для диэлектрических антенн, содержащих диэлектрические облучатели, размещенные в волноводе, выполненные в виде круглого диэлектрического стержня, один конец которого имеет конусообразную форму, а второй — плоскую, отличаюи4ееся тем, что, с целью улучшения согласования облучателя с волноводом, в плоском торце стержня сделан конусообразный вырез соосно с облучающим конусом облучателя.