Машина для резки корья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 284, 27р

50с, 17

К 24078

Йвторекое евидетерьетво на ивобретение.ОПИСАНИE машины для резки корья.

К авторскому свидетельству A. H. Удодовсиого, заявленному17 июня 1929 года (заяв. свид. № 49358).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Для извлечения дубящего вещества из корья необходимо получать однообразную резку его, при чем срез по корью должен быть сделан косо, с целью получения наиболее благоприятных условий для выщелачивания дубящего вещества. Существующие машины для резки корья дают не равномерную крупную резку, которую приходится перемалывать в особых корьедробилках. Предлагаемая машина имеет целью удовлетворить всем этим требованиям, т.-е. давать равномерную мелкую стружку с косым срезом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 — разрез по линии AB на фиг. 1; фиг. 4 †в сверху присполобления для точки ножей; фиг. 5 — то же, вид сбоку.

На валу 1 (фиг. 1 и 2), покоящемся в подшипниках 4, на шпонке 9 .сидит барабан 8 конической формы, на котором закреплены четыре ножа 10, имеющих уклон в 300, вследствие чего вначале плоские ножи 10 соответственно перекручиваются вокруг своей оси по винтовой линии так, чтобы оси ножей прилегали всеми своими точками по поверхности . конуса. Ножи 10 (фиг. 3) прикрепляются шурупами 32, при чем прорез в ножах сделан продолговатым для того, чтобы при стачивании острия ножей можно было приводить нож в требуемое положение. !

Непосредственно под острием ножа сделан прорез 35, предназначенный для удаления нарезаемой стружки через внутренность барабана. Высота резки зависит от того, насколько ножи 10 выдвинуты по касательной к барабану 8. Придавая вращение валу 1 через приводной шкив 2 со скоростью 500 — 600 оборотов в минуту, заставляют барабан 8 с четырьмя ножами 10 вращаться с такой же скоростью.

Корье подводится к конусу 8 и ножам 10 посредством бункера 27, который снабжен вальцами 24 и 25. Для того, чтобы передать вращение вальцам 24, на валу 1 сидит на шпонке червяк:15, который сцепляется с червячной шестерней 16; вал этой червячной шестерни покоится на двух подшипниках 21, которые, в свою очередь, закрепляются на двух стойках 23, прикрепленных на основной стойке б, в которой для облегчения и удобства устроен ящик для инструмента. Вал червячный шестерни делает 40 оборотов в минуту; на этом же валу сидит на конце коническая шестерня 17, которая cgeпляется с другой конической шестерней 18, при чем на вал, на котором сидит эта шестерня, насажена также цилиндрическая шестерня 19. Вал шестерен 18 и 19 покоится на двух подшипниках 22, иэ коих один прикреплен на стойке 24, которая помещается наосновной стойке б, 49 а другой подшипник 22 прикреплен к кожуху бункера 27. Промежуточная шестерня 19 вращает цилиндрическую шестерню 20, сидящую на оси вальца 24, при чем эта шестерня сцепляется с парной ей шестерней, сидящей на оси другого вальца 24, и, таким образом, вальцы 24 вращаются друг против друга со скоростью в 20 — 25 оборотов в минуту. Оси вальцев 24 сидят во втулках с фланцами 26, которые привертываются к корпусу бункера 27. Между BGAbgRMN 24 и

25 устроена перегородка 28, которая дает направление поступающему корью и препятствует затаскиванию корья в пространствЪ между вальцами. Бункер с одной стороны оканчивается пластинкой 29 (фиг. 3), которая прикрепляется к его стене болтами 36"и контргайками 37.

Благодаря прорезу в бункере 27 пластинка 29 может быть установлена на минимальном расстоянии, необходимом для прохода ножей, и, таким образом, создаются благоприятные условия для правильного резания корья, а с другой стороны узкий проход будет препятствовать протаскиванию кусков корья. Срезанное корье проваливается в прорези, сделанные непосредственно под ножами и попадает внутрь барабана 8. Если бы конус 8 был неподвижен, то эти частицы стремились бы покатиться по конусу и вывалиться из него, благодаря же быстрому вращению конуса, наличию центробежной силы и конусной поверхности, получается равнодействующая всех сил, которая увлекает частицы корья по некоторой винтовой линии и, таким образом, срезанное корье будет вылетать веером из широкого основания барабана 8.

Для собирания корья устроена круглая изогнутая труба 11, которая подводится на -барабан 8 с небольшим зазором по диаметру и прикрепляется болтами к полу.

На трубе 11 устроены приливы, к которым крепятся кронштейн 12 для поддержки крайнего подшипника 4 и кронштейн 13 для поддержки бункера 27. Кроме того бункер 27 поддерживается креплениями 51.

Стойка 5 служит для поддержки переднего подшипника 4.

Для того, чтобы избежать снятия ножей для точки их и, кроме того, принимая во внимание то, что ножи изогнуты, Ю. Г. к машине пристроено специальное приспособление для точки ножей (фиг. 4 и 5), которое устанавливается сзади машины параллельно линйи ножей и образующей барабана 8. Приспособление состоит из каретки 39, ходящей в горизонтальном направлении по ползуну 44, который передвигается вдоль зубчатой рейки -46, сцепленной .с вращаемой от руки зубчаткой 45.

В каретку 39, имеющую коробчатую форму, помещается точильный камень 38.

Винты 43 служат для прижатия точильного камня 38 через планку 40; винт 42 предназначен для продвигания точильного камня 38 через планку 41 вперед по мере его изнашивания. Таким образом в любой момент можно производить точку ножей, не нарушая установки всей машины.

Корье непрерывно подается к ножам 10, спрессовывается и, вследствие быстроты движения ножей и наклонного их положения, чисто срезается, проваливается в отверстие под ножами и выбрасывается через приемник 11 наружу. Благодаря конусному положению ножей корье получает косой срез.

Производительность корьерезки — свыше

100 пудов корья в час. Барабан 8 закрыт со всех сторон кожухом (на чертеже не показан) с открывающимся люком для точильного камня 38 и подвертывания ножей 10.

Предмет изобретения.

1. Машина для резки корья с укрепленными на барабане ножами, отличающаяся тем, что с целью получения стружки с косым срезом применен расположенный под подающими вальцами 24 и 25 пустотелый барабан конической формы, снабженный закрепленными под углом в 30 к образующей конуса, изогнутыми по форме конической поверхности ножами 10, расположенными своими остриями над прорезами 35, предназначенными для удаления нарезаемой стружки через внутренность барабана.

2. В означенной в п. 1 машине приспособление для точки ножей, состоящие из камня 38, прикрепленного к карете 39, установленной на ползуне 44, передвигаемом вдоль зубчатой рейки 46, сцепленной с вращаемой от руки зубчаткой 45.

E авторскому свидетельству А. Н. Удодовского

Л 24078

",,г0 г

«7 сП. .-,7д.l

Фиг.4

1

Тииогрзфия „Советский Печатник", Моховая, 40.

/„