Способ приготовления биопрепаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 24082 .

Класс 30 h, 7

Йвтооекое евиоте11ьетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ способа приготовления биопрепаратов.

К авторскому свидетельству M. П. Тушиова, заявленному 3 августа

1930 года (заяв. свид. № 74216).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Изобретатель является автором „Учения о натуральных клеточных ядах", согласно которому продукты диссемиляции организма являются естественными и неизбежными ядами для тех клеточ- I ных тканей, из которых они образовались.

По мнению изобретателя зти „нату- ральные клеточные яды", образующиеся в организме в результате жизнедеятельности и разрушения клеток, являются не только отбросами организма, ядами т.-е. вредителями, но и полезными и даже необходимыми веществами-раздражителями соответственных тканей; их биохи- мическое влияние служит стимулом к размножению и деятельности клеток.

Биопрепараты представляют собою солевые растворы продуктов распада, полученных из тканей или органов молодых здоровых животных путем аутолизов или искусственного ферментного расщепления при особой физико-хими- ческой обработке.

Длч приготовления биопрепаратов согласно изобретению берется известный орган, например тестикул, или опреде- ленная ткань, например мышца, от только что убитого животного, тщательно обмы- вается чистой, холодной водой, измель- чается в котлетной машинке и завеши- вается. Полученная мязга, делится попо- лам и каждая часть отдельно помещается . в соответственную толстостенную стеклянную банку с узким горлышком, в одну из которых наливается жидкость Л, а в другую жидкость В. Жидкости по весу берется двойное, тройное или десятерное количество, в зависимости от характера ткани. Сосуды должны быть вполне опре-деленой вместимости, чтобы налитая жидкость доходила до самого горлышка.

Последнее затыкается плотно корковой пробкой. чтобы в банке не оставалось свободного воздуха Жидкость А состоит из /Р/о раствора соляной кислоты и хлороформа до насыщения, а жидкость В состоит из / о о раствора соды и хлороформа до насыщения.

Далее сосуды помещаются в термостат при температуре 35 — 40, при чем наступает аутолиз в одной склянке при кислой реакции, а в другой — при щелочной.

Подвергнув оба аутолизата фильтрации через несколько слоев марли, вываренной в кипятке и высушенной., оба фильтрата сливаются в кастрюлю, в которой после смешения устанавливается

Рн=7,70. Жидкость слегка нагревается для удаления хлороформа.

Препараты, предназначенные для приема рег os, консервируются этиловым "пиртом, а предназначенные для инъек- ..ции †консервируют прибавкой фенола до /2%.

Можно приготовить биопрепараты и

;иначе. Полученная вышеупомянутым путем мязга помещается в колбу и зали:-вается при соблюдении тех же условий, как и описано, смесью из /Р/о раствора соляной кислоты 1% сухого пепсина и хлороформа до насыщения.

После помещения в термостат наступает ферментное расщепление в кислой реакции. Далее поступают по предыдущему. Наконец можно приготовить биопрепараты, если соответственную ткань или орган обмыть чис-.ой холодной во-, . цой, измельчить, в мясорубке, взвесить и поместить в колбу с четырехкратным, количеством деся гиллированной воды

7 оставив на 1 — 2 сутки в холодильник (+7 ). Время от времени колба встря- хивается.

Далее помещается автоклав на 5 — 10 минут при 120, после чего содержимое! колбы сливаются в горячем виде через, .марлю в кастрюлю. Мясо прессуется и полученная жидкость через ту же марлю I ! сливается в ту же кастрюлю, при чем эта операция повторяется несколько раз. . Затем препарат оставляют на сутки Hd холоду и в холодном виде отфильтровывают появившийся осадок, стерилизуя; при 100 в течение часа.

Полученный . продукт прибавляется клизатам, полученным как описано выше.

Если настой прибавляется к нейтраль- ному препарату, то предварительно уста- навливается нейтральная реакция прибавкой насыщенного раствора 1ЧаНСО-„ и далее приготовление идет обычным порядком: консервирование и разливка . по флаконам.

Предмет изобретения

1, Способ приготовления биопрепаратов, отличающийся тем, что, с целью получения солевых растворов продуктов распада тканей или органов молодых животных путем аутолизов или искусственного ферментного расщепления, орган (напр. тестикул) или ткань (напр. мышцы) от убитого животного обмывают, измельчают и полученную мязгу делят на две равные части, из коей одну часть заливают /;, раствором соляной кислоты и хлороформом до насыщения, другую —,Р/о раствором соды и хлорофорхом до насыщения, после чего обе части в закрытых сосудах помещают отдельно в термостат при температуре

35 — 40, аутолизаты фильтруют, оба фильтрата сливают вместе и, по установлении Рн=7.07, жидкость нагревают для удаления хлороформа.

2. Видоизменение способа по и. 1, отл и чаю щееся тем, что полученную мязгу обрабатывают / % раствором соляной кислоты с 1О/o сухим пепсином и хлороформом до насыщения с целью получения ферментного расщепления в кислой среде.

3. Видоизменение способа по и. 1, отличи."-ощееся тем, что разведенную мязгу водой после оставления при температуре+7 на 1 — 2 сутки помещают в автоклав на 5 — -10 минут при 120, после фильтрации в горячем виде жидкость, полученную прессованием мяса, оставляют на холоду, остаток отфильтровывают и стерилизуют при 100", наконец полученный продукт прибавляютк лизатам, добытым по означенному в п. п. 1 и 2 способу.