Устройство для несимметричного сеточного управления вентилями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240829

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл. 21d-, 12/03

Заявлено 24.1Ч.1967 (№ 1151187/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 26 VIII.1969

МПК Н 02m

УДК 621.314.58(088.8) Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Розанов, П. Т. Передерий и В. Д. Яндоло

Заявитель

Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕСИММЕТРИЧНОГО СЕТОЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ

Известные устройства для несимметричного сеточного управления, содержащие статический делитель частоты, формирователь импульсов и источники управляющего напряжения, имеют сложное схемное решение и ограниченный диапазон регулирования.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что статический делитель частоты введен в цепь формирования управляющих импульсов, а переход эмиттер— база транзистора, формирователя импульсов, подключен к выходу моста, два плеча которого образованы полупроводниковыми диодами и два другие — источниками управляющего напряжения; при этом ко входу моста подсоединены, через, последовательные цепочки конденсатор — диод, начало и конец выходной обмотки делителя частоты, средняя точка которой соединена с базой указанного транзистора.

Известно, что метод несимметричного сеточного управления позволяет существенно повысить коэффициент мощности управляемого вентильного преобразователя. Сущность этого метода заключается в том, что углы управления вентильными преобразователями при работе изменяются в различные периоды работы каждого вентиля по заданному повторяющемуся циклу, причем число изменений угла управления во время полного периода q He совпадает с фазностью преобразователя пг.

Если число .периодов д не имеет общего делителя с фазностью преобразователя m, то все фазы в процессе работы нагружаются равномерно и симметрично. Для трехфазной системы наиболее приемлемым является способ несимметричного управления, когда о = 2. В этом случае для регулирования выпрямленного напряжения угол управления в течение одного из двух периодов остается неизменным, а в течение другого — изменяется. Реактивная мощность, потребляемая при этом из сети, приблизительно в два раза меньше, чем при симметричном управлении. Следовательно, при постоянном коэффициенте искажения коэффициент мощности при несимметричном управлении будет во столько же раз больше.

Для нормальной работы несимметричной системы необходимо наличие двух вентилей, причем углы управления у одноименных фаз этих групп должны быть сдвинуты во времени на один период питающего напряжения, т. е. если в одной группе вентиль управляется, то в другой группе аналогичный вентиль не управляется.

Принципиальная схема устройства показана на фиг. 1; на фиг. 2 приведены диаграммы, поясняющие ее работу.

240829

Схема состоит из генератора управляющих импульсов 1, генератора переменного напряжения 2 и цепи сравнения 3.

Генератором переменного напряжения является электромагнитный делитель частоты, собранный на базе магниmoro усилителя.

При частотс питающей сети 50 ги выходная частота делителя 25 ги.

Конденсатор 4 через вентиль 5 заряжается до амплитудного значения источника питания б (фиг. 2, а, б) и разряжается при открывании триода 7 на нагрузку 8, которой может быть или первичная обмотка выходного трансформатора, или сопротивление управляющего электрода (фиг. 2, в) .

Цепь сравнения 8 имеет две ветви. Каждая ветвь состоит из емкости 9 (10), вентиля 11 (12) и источника управляющего напряжения

Е., (E .)

В базовой цепи триода 7 производится сравнение переменного напряжения делителя частоты (U„) и регулируемого по величине постоянного напряжения (Е ). В момент равенства этих напряжений, когда их разность меняет свой знак, в цепи базы триода 7 появляется импульс тока (фиг. 2,г), открывающий этот триод. Изменяя .величину постоянного напряжения, можно регулировать фазу управляющего импульса (фиг. 2, д).

Описанное устройство позволяет осуществлять управление вентилями как с общими, так и с раздельными катодами, а также дает возможность увеличивать диапазон регулирования.

Предмет изобретения

Устройство для несимметричного сеточного управления вентилями, содержащее статический делитель частоты, выходная обмотка которого имеет среднюю точку, формирователь импульсов в виде транзистора и конденсатора и два источника управляющего напряжения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и упрощения, переход эмиттер — база транзистора подключен к выходу моста, два плеча которого образованы полупроводниковыми диодами и два другие — указанными источниками управляющего напряжения, а ко входу этого моста подсоединены через последовательные цепочки конденсатор — диод начало и конец

25 выходной обмотки делителя частоты,,средняя точка которой соединена с базой указанного транзистора.

240829

Г б!

L

Составитель Г. Бейдер

Редактор Г. Кузьмина Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинскай

Заказ 18707 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2