Патент ссср 240859

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E ЫОВ59 изоьгятИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со..са Сааетсккх

Соцкглис;исескик

P3 Ó г»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1967 (№ 1193547 26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2.XI.1972

М. Кл. Н 01 j 25/58

Комитет по делам изобретений к открытий пс;< Соест .,":;êñòðoü

УДК 621.385.64 2 (088.8) CCu

Авторы изобретения

И. В. Соколов и Б. Г. Машин

Заявитель

МАГН ETPOH

Данное изобретение относится к электровакуумным приборам сверхвысокочастотного диапазона.

Известны магнетроны различных конструкций, предназначенные для промышленного применения, например для равномерного нагрева диэлектрика, размещенного в резонансной полости. Для них характерны аксиальное расположение генерагорных ячеек и наличие сильной связи между ячейками по СВЧ-полю, что приводит к значительной высоте пространства взаимодействия и, следовательно, большому магнитному зазору.

Целью настоящего изобретения является создание компактного СВЧ-прибора, состоящего из двух магнитронов в общей вакуумной оболочке с одним выводом энергии, работающего в основном от источника переменного тока и генерирующего поочередно две собственные частоты.

В предлагаемом магнетроне аноды обеих генераторных ячеек, оси которых параллельны, присоединены к торцовой части прямоугольного волновода, являющегося выводом энергии, и связаны с ним окнами связи, например П-образного сечения. Последние выполнены в противоположных широких стенках волновода и отделены друг от друга трансформатором сопротивлений. Это позволяет упростить конструкцию прибора.

С целью осуществления стабильной работы на двух близких частотах в трансформаторе сопротивлений выполнен реактивный элемент, например паз, расположенный па5 раллельно щелям окон связи.

Анод одной из генераторных ячеек, с целью использования обоих полупериодов рабочего напряжения, изолирован от корпуса.

Пример конструкции такого магпетрона

10 схематично изображен на чертеже.

Магнетрон содержит корпуса 1 анода, резонаторные системы 2 и 8 с различными собственными частотами, катоды 4 и б генераторных ячеек с держателями, систему охлаж15 дения 6 и 7, волновод 8 энергии прямоугольного сечения (вакуумное уплотнение вывода энергии не показано).

Отличительной чертой магнетрона является его выходное устройство. Обе резонаторные

20 системы, оси которых параллельны друг другу, имеют щелевую связь с волноводом 8 при помощи окон связи (например, П-образными) 9 и 10, в торцовой части волновода, у его противоположных широких стенок. Со25 гласующий трансформатор выполнен таким образом, что длина щелей окон связи 9 и

10 — различная. Рассчитывают ее так, чтобы эквивалентное сопротивление одной резонаторной системы в выходной пло "êîñòè ее

ЗО щели представляло большую реактивность

240859

11редмст изобретения!! 8

Составитель E. Балабан

Текред Г. Мишук

Корректоры: Т. Бабакина и Н. Прокуратова

Редактор Б. Федотов

Заказ 3590/5 Изд. Лов 1410 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на рабочей частоте другой резонаторной cllстемы. Выполнение этого условия достаточно для устранения CBII-связи мехкду обеими резонаторными системами. Вырез 11 в трансформаторе 12, а также возможные другие реактивные элементы могут быть использованы в качестве подстроечных элементов, особенно в тех случаях, когда частоты резонаторных систем отличаются друг от друга незначительно.

Данный магнетрон предназначен для работы по двухполупериодной схеме с заземленной средней точкой вторичной обмотки трансформатора, а также для одновременной генерации (в импульсном режиме и в режиме непрерывных колебаний) при соответствующих разнесений рабочих частот и длине волновод ного тракта.

Кроме того, магнетрон может быть применен для работы от однофазного источника переменного напряжения при использовании обеих полярностей напряжения. Для генерации магнетрона в положительный полупериод (при заземленном корпусе) один из анодов должен быть изолирован от корпуса, например, керамикой 18, показанной на чертеже штрихом. Катод этой генераторной ячейки может иметь потенциал заземленного корпуса. его крепят непосредственно на этом корпусе.

1, Магнетрон, содержащий две различные по частоте генераторные ячейки, каждая из

5 которых содержит многорезонаторный анод и катод, и вывод энергии, помещенные в единую вакуумную оболочку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции прибора, аноды обеих генераторных ячеек, оси ко10 торых параллельны, присоединены к торцовой части прямоугольного волновода, являющегося выводом энергии, и связаны с ним окнами связи, например, П-образного сечения, расположенными у противоположных

15 широких стенок волновода и отделенными друг от друга трансформатором сопротивлений.

2. Магнетрон по п. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью осуществления стабильной работы на двух близких частотах, в трансформаторе сопротивлений выполнен реактивный элемент, например паз, расположенный параллельно щелям окон связи. о5

3. Магнетрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, ч го, с целью использования обоих полупериодов рабочего напряжения, анод одной из генераторных ячеек изолирован от кор30 ну с а.