Широкодиапазонный рентгенометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И С A Н..И Е 240862

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31.Ч!11.1966 (№ 1099586/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 1Ч.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 26/Ч111.1969

Кл. 2lg, 18/01

МПК С 01t

УДК 621.386.82 (088.8) Комитет по делам изобретениЙ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Фролов и Мирослав Кручик

Военная академия химической защиты

Заявитель

ШИРОКОДИАПАЗОННЪ|Й РЕНТГЕНОМЕТР

Изобретение относится к атитаратуре для измерения ионизирующего излучения, а также световых потоков, изменяющихся в широком диапазоне, работающей в трудных эксплуатационных условиях.

Известны широкодиа пазонные рентгенометры, содержащие сцинтилляционный счетчик, фотоэлектронный умножитель, включенный в замкнутую цепь, обладающую высоким усилением и управляющую напряжением питания фотоэлектронного умножителя, с целью сохранения постоянного значения анодного тока независимо от уровня светового потока, попадающего на фотокатод электронного умножителя. При этом .напряжение питания фотоумножителя оказывается пропорциональным логарифму интенсивности измеряемого излучения в пределах нескольких порядков последнего.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения надежности, стабильности и экономичности, а также увеличения мощности выходного сигнала и виброустойчивости, анод фотоэлектронного умножителя соединен с двухкаскадным магнитным усилителем, выходные обмотки которого соединены последовательно со входной обмоткой повышающего трансформатора. К выходным обмоткам последнего подсоединены два выпрямителя, один из которых, подключен к фотоэлектронному умножителю, а другой— к измерительному прибору.

На чертеже приведена схема рентгенометра.

Он состоит из сцинтилляционного счетчика с фотоэлектронным умножнтелем 1, входного каскада 2 и выходного каскада 8 двухкаскадного магнитного усилителя, повышающего трансформатора 4, включенного последовательно с выходными обмотками магнитного усилителя, выпрямителя 5 для питания фотоумножителя и выпрямителя 6, выдающего выходной сигнал на измерительный прибор 7, цепей смещения 8 и 9. Вся схема питается от сети переменного тока через силовой трансформатор 10.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

После включения питания цепь смещения 8

20 устанавливает рабочую точку входного каскада 2 магнитного усилителя в нижнем участке статической характеристики, а цепь смещения 9 выходного каскада 8 магнитного усилителя устанавливает рабочую точку выход25 ного каскада на верхнем участке его статической характеристики.

Так как,выходной каскад 8 открыт (угол насыщения сс — ), то переменное напряжение

3о питания почти полностью прикладывается к

240862

Составитель Г. Д. Петрова

Редактор Б. Б. Федотов Техред T. П, Курилко Корректор М. В. Радзииская

Заказ 1870jl6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 первичной обмотке, повышающего трансформатора 4.

Напряжение на выходе высоковольтного выпрямителя 5 достигает максимально допустимого значения, при котором анодный ток фотоэлектронного умножителя принимает значение, установленное .предварительной небольшой засветкой фотокатода (1 — 5 мксек) .

После воздействия на катод измеряемым излучением увеличивается анодный ток умножителя, что приводит к увеличению тока нагрузки входного каскада 2 магнитного усилителя, увеличению угла насыщения выходного каскада 8 и, тем самым, — к понижению напряжения питания умножителя.

Установлено, что,при достаточно высоком коэффициенте усиления цепи управления напряжением питания умножителя анодный ток изменится незначительно (около 0,2 яка при изменении интенсивности излучения на три порядка).

Экспоненциальная зависимость усиления умножителя от напряжения пита ния приводит к тому, что напряжение питания умножителя изменяется пропорционально логарифму от измеряемой мощности дозы излучения.

При соответствующей конструкции выходного каскада и повышающего трансформатора можно выработать выходной сигнал любого вида при значительной его мощности.

Данное устройство может быть использовано в аппаратуре для измерения мощностей доз гамма-излучения в широком диапазоне в условиях работы, не позволяющих менять поддиапазон измерений.

10 Предмет изобретения

Широкодиапазонный рентгенометр, содержащий сцинтилляционный счетчик в замкнутой цепи управления коэффициентом усиления фотоэлектронного умножителя и силовой трансформатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, стабильности и экономичности, а также увеличения виброустойчивости и мощности выходного сигнала, анод фотоэлектронного умножителя соединен с двухкаскадным магнитным усилителем, выходные обмотки которого соединены последовательно со входной обмоткой повышающего трансформатора, к выходным обмоткам последнего подсоединены два выпрямителя, один из которых подсоединен к фотоэлектронному умножителю, а другой соединен с измерительным прибором.