Переносный импульсный рентгеновский аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С--Ж К И-.,Е

И 3 О ЬИ .ТЕ и-ЙЯ

240868

Союа Советскик

Сокиалистичеокик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч.1964 (Ko 900109/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.|Ч.1969. Бюллегень № 13

Дата опубликования описания 20Х111.1969

Кл. 21g, 19/01

МПК Н 05g

УДК 621.386.14(088.8) Хомитет оо делам иэобретеиий и открытий

IlpH Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Ф. Зеленский, И. А. Трошкин, В. А. Цукерман, Н. И. Комяк и Е. А. Пеликс

Заявители

ПЕРЕНОСНЫЙ ИМПУЛЬСНЪ|Й РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ

Известны переносные рентгеновские аппараты, используемые для генерирования коротких вспышек рентгеновского излучения, содержащие двухэлектродную рентгеновскую трубку и импульсный повышающий трансформатор.

В описываемом рентгеновском аппарате по сравнению с известными повышена интенсивность рентгеновской вспышки и увеличены электрическая прочность и к.п.д. импульсного трансформатора.

Предложенный переносный импульсный аппарат отличается от известных тем, что, с целью увеличения выходной емкости, подключенной к электродам импульсной рентгеновской трубки, применен полый цилиндрический электрод с разрезом вдоль оси, образующий вместе с ленточной первичной обмоткой трансформатора цилиндрический конденсатор, внутри которого расположена многослойная вторичная обмотка трансформатора.

Чтобы увеличить связь между обмотками трансформатора и снизить градиент напряжения на торцах цилиндрического электрода, в описываемом устройстве применен ферритовый сердечник, размещенный внутри полого цилиндрического электрода и выступающий за пределы его торцов.

Кроме того, для повышения электрической прочности импульсной рентгеновской трубки в рентгеновском аппарате применен заземленный металлический экран, окружающий катодную часть трубки.

На чертеже схематически изображен пред5 лагаемый импульсный рентгеновский аппарат в разрезе.

Импульсный повышающий трансформатор 1 и двухэлектродная импульсная рентгеновская трубка 2 размещены в двух не сообщающихся

10 одна с другой полостях, заполненных трансформаторным маслом. На первичную обмотку

8 трансформатора разряжается емкость (на чертеже не показана), предварительно заряженная до напряжения 5 — 10 кв. Вывод высо15 кого напряжения вторичной обмотки 4 трансформатора во время первой полуволны имеет положительную полярность и подключен к аноду 5 трубки, катод б трубки заземлен.

Полый цилиндрический электрод 7 образует

20 вместе с ленточной первичной обмоткой трансформатора цилиндрический конденсатор, в котором расположена многослойная вторичная обмотка трансформатора. Ферритовый сердечник 8 размещен внутри полого цилиндрическо25 го электрода так, что выступает за пределы его торцов.

Катодная часть рентгеновской трубки окружена заземленным металлическим экраном 9, который увеличивает электрическую прочность

30 трубки.

240868

Предмет изобретения

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Попова

Редактор Н. П. Белявская

Заказ 1869/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, (Ip. Сапунова, 2

Описываемый рентгеновский аппарат может быть использован для исследования быстропротекающих процессов и для рентгенодефектоскопии деталей в труднодоступных местах.

1. Переносный импульсный рентгеновский аппарат, содержащий двухэлектродную импульсную рентгеновскую трубку и импульсный повышающий трансформатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения выходной емкости, подключенной к электродам импульсной рентгеновской трубки, применен полый цилиндрический электрод с разрезом вдоль оси, образующий вместе с ленточной первичной обмоткой трансформатора цилиндрический конденсатор, внутри которого расположена многослойная вторичная обмотка трансформатора.

2. Рентгеновский аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения связи между обмотками импульсного трансформатора и снижения градиента напряжения на торцах цилиндрического электрода, применен ферритовый сердечник, размещенный внутри полого цилиндрического электрода и выступающий за пределы его торцов.

3. Рентгеновский аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности импульсной рентгеновской трубки, применен заземленный металлический экран, окружающий катодную часть трубки.