Способ соединения спиральных миокардиальныхэлектродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г;.-., Дато 1

САНЙЕ

240870

onH

Союз Соеетскик

Социалистическими

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 24.01

Заявлено 15.1!.1968 (№ 1218948/31-16) с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н 05g

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969, Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 6Л 111.1969

У 1К 615 84:616 12-008..1-78(088.8) Авторы изобретения

А. Л. Барановский, Е. А. Виленчук и Р. В. Кононов

3 а я в нтель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ МИОКАРДИАЛЬНЫХ

ЭЛ ЕКТ РОДО В

Предмет изобретения

Известны способы соединения спиральных миокардиальных электродов, например, механ и ческий.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что внутрь стыкуемых электродов, очищенных от изоляции, вводят с плотной посадкой на,половину длины сердечник из .платины, имеющей длину не менее, чем десять наружных диаметров спирали, и, прижимая последсвательно пер вый и. второй стыкуемые концы электродов плоскогубцами, электрически соединенными с выводом сварочного аппарата, точечной сваркой, например, с помощью графитового электрода, соединенного со вторым выводом сварочного аппарата, сваривают соответственно второй и первый стыкуемые концы электродов с сердечником, после чего место соединения изолируют, например, отрезками изоляционной трубки. Это позволяет обеспечить надежный электрический контакт стыкуемых спиральных электродов при соединении электродов непосредственно в операционной ране.

Для соединения спиральных миокардиальных электродов концы электродов освобождают от силиконовой изоляции и в просвет спирали одного из электродов с:плотной посадкой вводят на половину длины сердечник из платины, имеющий длину не менее, чем десять диаметров спирали. На изолированную часть этого же электрода предварительно надевают отрезок силиконовой трубки. На оставшуюся часть сердечника до упора надевают второй конец электрода. При помощи понижающего силового трансформатора подводят напряжение к плоскогубцам и графитовому электроду. Зажимая плоскогубцами один электрод, сваривают точечной сваркой с сердечником второй, а затем и первый электрод.

10 После сварки освобожденную от изоляции часть электродов закрывают двумя половинками силиконовой трубки и сдвигают на это место предварительно надетую силиконовую трубку большего диаметра.

Способ соединения спиральных миокрадиальных электродов, отличающийся тем, что, с

20 целью обеспечения надежного электрического контакта стыкуемых спиральных электродов при соединении электродов непосредственно в операционной ране, внутрь стыкуемых концов электродов, очищенных от изоляции, вво25 дят с плотной посадкой на половину длины сердечник из платины, имеющий длину не менее, чем десять наружны.: диаметров спирали, и, прижимая последовательной первый и второй стыкуемые концы электродов плоско30 губцами, электрически соединенными с выво240870

Составитель В. A. Таратута

Ред ктор H. Я. Кузнецова Техред Л. К. Малова Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1843,3 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дом сварочного аппарата, точечной сваркой, например, с помощью графитового электрода, соединеного со вторым выводом сварочного аппарата, сваривают соответственно второй и первый стыкуемые концы электродов с сердечником, после чего место соединения изолируют, например, отрезками изоляционной трубки.