Ячейка мостового разделител-ьного фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичаснил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 34

Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1201711/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Л III.1969

МПК Н 03h

Намитет па далем изабретеиий и атнрытий при Совете Лииистрав

СССР

УДК 621.372.852.5 (088.8) Автор изобретения

M. Е. Ильченко

Заявитель

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

ЯЧЕЙКА МОСТОВОГО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ФИЛЬТРА

Известна ячейка мостового разделительного филы ра, содержащая входной и выходной вол оводные мосты. Два плеча одного из этих мостов соединены двумя волноводными отрезками с соответствующими идентичными плечами второго волноводного моста. В каждый из указанных отрезков включено по одном, 90-градусному фазовращателю и по одному полосовому фильтру, выполненному на основе объемного резонатора.

Недостатком известной ячейки является то, что перестройка резонансной частоты фильтра в широком диапазоне частот производится недостаточно быстро. Это обусловлено тем, что в качестве элемента селекции ячейка содержит полосовые фильтры, выполненные на основе объемных резонаторов.

В предложенном устройстве указанный недостаток устранен за счет применения в качестве элемента селекции намагниченного в режиме ферромагнитного резонанса миниапорного монокристаллического ферритового элемента (резонатора).

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит входной 1 и выходной

2 волноводные мосты, два отрезка прямоугольного волновода 8 и 4, ферритовый резонатор б, магнитную систему б, поглощающую нагрузку 7.

Волноводные мосты 1 и 2, выполненные, например, в виде щелевых или двойных Т-образны.; мостов, соединены между собой волноводными отрезками 8 и 4, в один из которых, например в отрезок 8, включен ферритовый резонатор 5. Отрезки 8 и 4 имеют одинаковую электрическую длину и так подклю (ены к соответствующим идентичным плечам мостов 1 и 2, что при отсутствии влияния фер10 ритового резонатора поступающая на вход устройства энергия СВЧ-поля любого частотного канала (ствола) полностью передается на второй выход устройства.

Ферритовый резонатор намапшчен в режи15 ме резонанса и размещен внутри отрезка прямоугольного волновода 8 в таком месте его поперечного сечения, где магнитное СВЧ-поле поляризовано по кругу. С целью уменьшения потерь энерпш выделяемой волны объем фер20 ритового резонатора и его магнитная восприимчивость при резонансе выбраны такими, что собственная добротность резонатора превышает его добротность связи.

При подключении ячейки к волноводному

25 тракту, в котором распространяются сигналы различных частотных каналов, энергия этих сигналов делится пополам в мосте 1 и поступает в отрезки 8 и 4; поляризованное по кругу магнитное СВЧ-ноле частоты, соответствую30 щей ферромагнитному резонансу, возбуждает

240876

Предмет изобретения

8bixod

Составитель В. Поветкин

Редактор Е. Мельникова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1869/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серов"-., д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вынужденную прецессию вектора намагниченности феррита, вследствие чего имеет место резонансное переизлучение энергии СВЧ-поля резонатором. При этом волна, переизлученная ферритом в режиме резонанса, оказывается сдвинутой по фазе на 180 относительно падающей волны. Благодаря этому фазовому сдвигу, полученному волной в отрезке волновода 8, сигнал резонансной частоты поступает на выход 9 устройства. Сигналы остальных стволов, не испытав резонансного фазового сдвига на 180, поступают на выход 8 устройства.

Таким образом, для выделения сигнала требуемого частотного канала достаточно изменить напряженность внешнего резонансного магнитного поля до такого значения, при котором имеет место режим ферромагнитного резонанса на центральной частоте этого канала. Это легко осуществить изменением тока через управляющие катушки электромагнига магнитной системы б устройства.

Ячейка мостового разделительного фильтра, 10 содержащая два волноводных моста, соединенных между собой двумя волноводными отрезками одинаковой электрической длины, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности быстрой перестройки фильтра, 15 внутри одного из упомянутых волноводных отрезков, в месте, где магнитное СВЧ-поле поляризовано по кругу, расположен ферритовый резонатор.