Машина для контактной стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от свидетельства № 217556

Кч, 2lh, 29/10

21h, 29/13

Заявлено 03.1Ч.1967 (№ 1144854/25-27} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22 VIII.1969

Комитет ло делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

;ЦПК Н 05Ь

Н 05Ь

УЛК 621 791.762.037 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Тишура, В. А. Сахарнов, Б. А. Галян, Ю. Д. Яворский и Г. П. Сахацкий

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

По основному авт. св. № 217556 известна машина для контактной стыковой сварки тонких листов,,содержащая подвижное и неподвижное зажимные устройства, а также направляющие:плиты, связанные с зажимными губками при помощи синхронизирующих устpoHcTIB и установленных на .штантах, перемещакхщихся в пазах зажимных приспособлений.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что она оборудована устройством для съема грата по всей протяженности стыка непосредственно после сварки,в горячем состоянии, что значительно увеличивает производительность труда:и устраняет необходимость установки,B технологических линиях дополнительнык гратоснимающих устройств.

Кроме того, при съеме грата сходя щиеся вплотную ножи до полнительно обжимают разогретый металл, чем,достигается значительное улучшение качества сварного соединения.

Устройство позволяет на обычных стыкосварочных машинах с одной подвижной плитой производить сварку тонких листов с одновременным последующим удалением трата.

Это доститается выполнением направляющих плит из двух взаимоподпружиненных частей, между которыми устанавливается регулируемый зазор, равный величине осадки, а ра вные расстояния между подвижной и неподвижной колоннами и соопветствующими лрилегающими плитами составного калибра определяют величину oiiлавления. Части плит снабжены ножами, срезающими трат в конце осадки.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же,,вид сверку.

Устройство содержит губки 1 — 1 неподвижного зажимного устройспва, губки 2 — 2 подвижного зажимного устройства, внешние 3 и внутренние 4 плиты направляющего устрой10 ства. Плиты 4, на жестко соединенных с ними штанга 5 могут перемещаться в губкак 1 — 1, плиты 8 на штангах 6 могут перемещаться в губках 2 — 2 .

В зоне стыка на направляющих IIJIHTBx за1З креплены на изолирующих прокладках сменные ножи 7, срезающие грат. Плиты направляющего .устройства связаны разжимнымп пружинами 8 с та ким расчетом, чтобы между кромками ножей в зоне стьвка образовался

20 регулируемый зазор а., равный величине осадки. Регулировка зазора производится вращением винтов 9.

Внешние плиты имеют пазы, в которых перемещаются ползуны 10, соединенные тягами

25 11 с обеими парами зажимных губок. Тяги соединены с ползунами и губками на шарнирах. Направляющие плиты изолированы друг от друга и от губок 1 — 1 неподвижного зажима.

30 Работает устройство следующим образом.

240888

10 Ри .1

9 uz. Z

Составитель Т. Арест

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова н Е. Ласточкина

Редактор Г. Гончарова

Заказ 848/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стыкуемые листы 12 — 12 устанавливаются посредине зазора а (по,центр у расстояния между кромками ножей). Лист 12 зажимается в губках 1 — 1; лист 12 — в губках 2 — 2 (допускается прижим тубок 1, 2 осуществлять от одного привода). При необходимости силовым синхронизатором движения губок 1 и 2, перемещаемых от различных при нодон, могут служить штан ги 5 (б), пропущенные одновременно через внешние и внутренние плиты на- 10 правляющих устройств (при этом плита 4 устанавливается с возможностью независимого перемещения по штангам в процессе осад ки).

Работой гидропривода оплавления и осадки устанавливаются требуемые одинаковые зазо- 15 ры б между плитами и соответствующими губками. Зазор б cooTBBTcTiBует величине оплавления.

В процессе сварки синхронизирующее устройство (твги, ползуны) а|втоматически удер- 20 / о живает ножи в заданном положении (зазор а) по центру стыка. В коннице оплавления,,когда полностью вы|бираются зазоры б, губки упираются в плиты калибра, при этосом ножи срезают грат, упираясь в конце осадки друг,в друга своими кромками. После сварки пружины 8 вновь разводят плиты на заданный размер а, работой гидропривода оплавления и осадки устанавливаются требуемые зазоры б.

Предмет изобретения

Машина для асонтактной сты ковой сварщики по авт. св, № 217556, отличающаяся тем, что, с целью удаления грата не посредственно после сварки и повьвшения качества сварного соединения, каждая направляющая плита выполнена из двух частей, связанных пр ужинами и снабженных сменными ножами, расположенными в зоне стыка с зазором, равным величине осадки.