Способ изготовления цилиндрических элементов изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24090О

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1967 (№ 1203086!25-27) Кл, 21h, 32/10

7Ь, 9 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

В 21с

УДК 621,791.75:77 (088.8) Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 6ХП1.1969

Автор изобретения

4 чот Yj:

И. И. Нуйкин

Волжский завод цементного машиностроения

Зая витель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Способ изготовления цилиндрических элементов изделий, при котором плоскую сварную заготовку для транспортировки временно деформируют, сворачивая в рулон, а .при мон15 таже разворачивают и сваривают по образующей цилиндра, отлачающийсч тем, что, с целью повышения точности геометрической формы сварных изделий и снижения транспортных затрат, при монтаже к внутреннему и

20 наружному концам заготовки прикладывают растягивающее усилие вдоль образующей цилиндра таким образом, чтобы стык кромок образовал винтовую линию, по которой затем осуществляют сварку.

Известен способ изготовления цилиндрических элементов изделий, при котором плоскую сварную заготовку для транспортировки временно деформируют, сворачивая в рулон, а при монтаже разворачивают и сваривают по образующей цилиндра.

Предложенный способ отличается от известного тем, что при монтаже к внутреннему и наружному концам свернутой в рулон заготовки прикладывают растягивающее усилие вдоль образующей цилиндра таким образом, чтобы стык кромок образовал винтовую линию, по которой затем осуществляют сварку.

Это повышает точность геометрической формы сварных изделий и снижает транспортные затраты.

Предложенный способ предназначен для изготовления блоков корпусов вращающихся печей и осуществляется следующим образом.

Листы металла сваривают встык так, чтобы получить полосу, которой затем придают форму .параллелограмма. Длина боковой стороны параллелограмма равна длине окружности корпуса печи, Полоса вальцуется в рулон в виде спирали с очень малым шагом, затем скрепляется в таком положении для последующей транспортировки на место монтажа.

При монтаже рулон растягивается в спираль, и производится сварка кромок по винтовой линии с соблюдением геометрической формы и размеров блока известными приемами монтажа.