Водная эпоксидная мастика
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О И " А""Й И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
24О903
Сокга Советских,Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
За висимое от авт. свидетельства ¹
1(л. 22g, 9!01
39Ь, 22/10
Заявлено 13Х11.1965 (№ 1017679/23-5) с присоеджнеяием заявки ¹
МП1(С 09т1
С 08g
УД1(678.643 (088.8) Приоритет
Опубликовано 01.1V.1969. Б оллетень J¹ 13
Дата опубликования описания 6Х111.1969
Комитет по делам иасбретений и открытий пои Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
С. Н. Попченко, Г. 1(. Захарьина и П. Л. Година
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. E. Веденеева
ВОДНАЯ ЭПОКСИДНАЯ МАСТИКА
Предмет изо б р етен и я
Известна водная эпоксидная мастика, содержащая эпоксидную диановую смолу, воду, наполнитель или пигмент, органические эмульгаторы и защитные коллоиды.
Целью предлагаемого изобретения является замена дефицитных материалов легко доступными. Для этого в качестве эмульгатора B мастику вводят глину или известь в количестве 15 — 40% от веса смолы и 25 — 70а/, от веса воды.
Мастику готовят следующим образом.
Смачивают эпоксидную диановую смолу, например марки ЭД-6, эмульгатором и водой в указанных весовых соотношениях. Получаемая паста пригодна для длительного хранения, а для получения мастики перед ее употреблением в состав вводят наполнитель и отвердитель. В качестве отвердителя применяют, например полиэтиленполиамин.
В неотвержденном состоянии мастика имеет сметанообразную консистенцию, вязкость
25 гтз. После нанесения на пзолируемую поверхность мастика высыхает и отверждается.
В отвер>кденнохг состоянии она характеризуется следующими показателями:
Водопоглощение под вакуумом, О/, 0,4
То же через 5 месяцев 0,6
Набухание, % 0,3
То же через 5 месяцев 0,2
Теплостойкость, С до 160
Водонепроницаемость при 15, г атм полная
Предел прочности при сжатии, кгlслт - 240
Ударная вязкость, кгслг/сл- 36
Химггческая стойкость к растворам кислот, 10 солей, щелочей хорошая.
Водная эпоксидная мастика, отверждаемая отвсрдителями для эпокспдных смол, основными ингредиентами которой являются эпоксидная диановая смола, вода, наполнптель и/или
20 пигмент и эмульгатор, от.итчпгогггаяся тем, что, с целью замены дефицитных материалов легко доступными, в качестве эмулыатора в ее состав введена известь или глина в количестве 15 40, 0 от веса смолы и 25 — 70"/, от веса
25 воды.